コンテンツへスキップ

第63回全日本新人選手権大会 お知らせ

平素よりお世話になっております。

2022年10月21日から23日にかけて開催されます、第63回全日本新人選手権大会についてお知らせ致します。

☆開催日 2022年10月21日(金)~23日(日)

☆会場 埼玉県戸田市・戸田オリンピックコース

☆日本ボート協会による大会情報はこちら

また、3日間かけて本学のTwitterやInstagramを随時更新します。是非ご覧ください。

本学が出漕予定のレース日程を記載します。その他レースにつきましては、日本ボート協会のホームページをご覧ください。

11:00 予選H組 M1X “魁”
11:30 予選K組 M1X “晴嵐” “薫風”
11:58 予選B組 W2X “Spica”
15:34 予選C組 M8+ “三四郎”
15:42 予選D組 M8+ “大志”

10:10 敗復B組 M1X “薫風”
10:30 敗復D組 M1X”晴嵐”
11:00 敗復G組 M1X”魁”
12:04 敗復D組 W2X”Spica”
14:36 敗復B組 M8+”大志”
14:44 敗復C組 M8+”三四郎”

11:18 準決勝B組 M8+”大志”
以下の日程は、準決勝の結果により進出可能性のあるレースです。

-1,2着の場合
14:44 決勝B組
-3,4着の場合
14:52 決勝A組
-5着の場合
敗退となります

クルー紹介

男子シングルスカル
M1X 晴嵐

羽賀 和輝 (教養3年・攻玉社高校出身)

クルー紹介ブログはこちらから

男子シングルスカル
M1X 薫風

王 寧 (農3年・川越高校出身)

クルー紹介ブログはこちらから

男子シングルスカル
M1X 魁

飯塚 大貴 (工3年・開成高校出身)

クルー紹介ブログはこちらから

女子ダブルスカル
W2X Spica

#B 磯崎 水優 (経3年・栄東高校出身)

#S 梶谷知歩 (理二2年・帯広柏葉高校出身)

クルー紹介ブログはこちらから

男子エイト
M8+  三四郎


#C 神山恵理子 (理一2年・浦和明の星女子高校出身)
#S 宮原翔 (文二2年・西大和学園高校出身)
#7 亀山俊平 (文一2年・海城高校出身)
#6 田中璃央 (文二2年・聖光学院高校出身)
#5 田中康誠 (理一2年・西大和学園高校出身)
#4 上田陸斗 (理一2年・長崎県立西高校出身)
#3 三村怜 (理一2年・神戸高校出身)
#2 永田能義 (文一2年・横浜翠嵐高校出身)
#B 五十嵐友哉 (文二2年・筑駒高校出身)

クルー紹介ブログはこちらから

男子エイト M8+ 大志

#C 大星 温音 (工3年・筑駒高校出身)
#S 小野田 空羽 (工3年・松江高専出身)
#7 國分 裕介 (工3年・学芸大附属高校出身)
#6 中村 耕大 (法3年・横浜翠嵐高校出身)
#5 加藤 聡太 (法3年・早稲田高校出身)
#4 佐藤 耕之介 (文3年・栄東高校出身)
#3 菊地 智晴 (工3年・都立武蔵高校出身)
#2 鹿出 泰輝 (法3年・ラ・サール高校出身)
#B 早見星吾 (理一2年・開成高校出身)

クルー紹介ブログは、こちらから

レース結果

男子シングルスカル M1X "魁"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1

内⻆ 志穏(若狭東高校)

01:49.203:48.005:48.607:47.81→Semi-Final
2飯塚 大貴(東京大学B) 01:58.004:02.206:09.808:15.72
3加藤 康佑(東北大学A) 02:04.904:10.406:16.708:17.15
4筒井 瑞稀(立教大学B) 02:04.404:12.106:19.608:21.94
5齋藤 智規(早稲田大学B) 01:59.904:06.806:17.608:26.23

→敗者復活戦に進みます。引き続き応援よろしくお願いします。

男子シングルスカル M1X "薫風(王)" "晴嵐(羽賀)"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1松迫 巧実(日本大学D)01:50.103:45.005:44.007:38.84→Semi-Final
2友草 海太(仙台大学A)01:51.103:47.905:48.307:46.51
3川合 朔太郎(広島大学)02:00.204:02.006:09.508:12.93
4王 寧(東京大学C)01:56.903:57.506:07.908:19.25
5羽賀 和輝(東京大学A) 02:00.504:06.206:21.508:34.52

→2艇とも敗者復活戦に進みます。引き続き応援よろしくお願いします。

女子ダブルスカル W2X "Spica"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1東京経済大学A 01:52.503:52.605:58.008:01.13→Semi-Final
2東京経済大学B 02:02.104:05.606:09.508:13.34
3早稲田大学 02:04.504:10.606:19.008:24.95
4東京大学 02:08.004:20.106:31.408:42.81
5山口大学 02:23.504:41.706:59.509:13.22

→敗者復活戦に進みます。引き続き応援よろしくお願いします。

男子エイト M8+ "三四郎"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1明治大学 01:35.503:11.604:48.906:23.92→Semi-Final
2東北大学 01:40.003:20.705:00.706:37.93
3神戸大学 01:44.103:29.005:14.106:57.51
4東京大学B 01:50.603:38.505:27.507:12.24

→ 敗者復活戦に進みます。引き続き応援よろしくお願いします。

男子エイト M8+ "大志"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1中央大学 01:28.203:01.904:41.306:19.43→Semi-Final
2東京大学A 01:32.403:08.504:49.106:30.34
3慶應義塾大学C 01:36.103:17.105:05.306:48.62
4小樽商科大学 01:43.603:34.005:27.007:19.41

→敗者復活戦に進みます。引き続き応援よろしくお願いします。

男子シングルスカル M1X "薫風"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1原田 燿輔(早稲田大学A) 01:48.603:44.305:41.307:34.93→ (T)
2堀尾 奏真(日本体育大学A) 01:48.903:47.705:50.507:51.64
3山下 天楽(日本体育大学B)01:56.303:59.906:04.208:01.12
4高松 大地(東京海洋大学)01:53.003:56.406:03.908:09.21
5王 寧(東京大学C) 01:58.004:02.106:09.208:12.45

→応援ありがとうございました。

男子シングルスカル M1X "晴嵐"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1前岡 賢二(金沢大学B) 01:52.003:49.405:50.007:46.53→ (T)
2飛田 健大(関西学院大学) 01:54.403:55.305:57.107:54.32
3井本 拓成(東京経済大学B) 01:54.703:52.605:54.907:55.34
4太田 和輝(龍谷大学B) 01:55.303:56.605:59.808:01.55
5羽賀 和輝(東京大学A) 02:04.704:16.606:29.708:41.91

→応援ありがとうございました。

男子シングルスカル M1X "魁"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1友草 海太(仙台大学A) 01:51.603:47.605:45.407:40.92→ (T)
2松丸 颯太(仙台大学D) 01:50.303:48.605:47.707:42.53→ (T)
3関口 裕斗(東北大学B) 01:55.803:57.706:00.108:01.71
4飯塚 大貴(東京大学B) 01:55.603:59.006:05.908:13.14

→応援ありがとうございました。

女子ダブルスカル W2X "Spica"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1法政大学 02:00.304:05.506:11.408:15.82→Semi-Final
2早稲田大学 02:08.304:17.606:29.208:40.53→Semi-Final
3北海道大学 02:13.804:28.606:44.508:55.94
4東京大学 02:13.404:30.406:48.109:00.71

→応援ありがとうございました。

男子エイト M8+ "三四郎"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1東北大学 01:33.103:09.404:46.606:23.72→Semi-Final
2北海道大学 01:36.003:16.004:58.706:40.13→Semi-Final
3東京大学B 01:41.903:27.605:11.306:53.81
4小樽商科大学 01:39.403:23.505:08.306:56.04

→応援ありがとうございました。

男子エイト M8+ "大志"
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1東京大学A 01:30.203:03.304:37.606:10.62→Semi-Final
2慶應義塾大学C 01:31.703:07.104:41.206:16.23→Semi-Final
3神戸大学 01:34.603:12.304:50.906:27.21
4名古屋大学 01:47.903:38.305:29.407:18.94

→明日(10/23)の準決勝に進みます。引き続き応援よろしくお願いします。

男子エイト M8+ "大志" ~準決勝~
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1中央大学 01:27.702:57.604:30.406:01.64→Final A
2早稲田大学 01:30.203:00.804:32.806:04.93→Final A
3東京大学A 01:29.903:01.404:34.406:06.32→Final B
4慶應義塾大学C 01:32.803:07.104:44.506:22.95→Final B
5北海道大学 01:38.103:19.705:05.306:45.71
男子エイト M8+ "大志" ~決勝~
Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1日本大学 01:34.103:09.204:49.306:22.72
2東北大学 01:36.503:13.504:52.306:30.24
3東京大学A 01:37.003:15.704:59.706:42.03
4慶應義塾大学C 01:37.603:15.105:02.306:47.21

→総合7位入賞となりました。応援ありがとうございました。

練習風景

新人戦に向けての練習風景は、「2022 新人戦」からご覧いただけます。

Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

PAGE TOP
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。