コンテンツへスキップ

第74回東京大学・一橋大学対校競漕大会のレース結果を更新しました!

大変お待たせいたしました!

2022年5月1日(日)に開催されました、第74回東京大学・一橋大学対校競漕大会の結果について更新いたしました。

本大会では、対校女子舵手なしペア、対校男子エイトの対校2種目にて東京大学が優勝しました!!

女子の対校種目での東商戦優勝は15年ぶり、男子エイトの優勝は14年(13大会)ぶりの快挙となります。男子部・女子部主将からご挨拶も掲載しておりますので、ぜひご覧ください。

 

なお、本大会開催前のご案内(意気込み、練習風景など)は、東商戦特設ページにて公開しております。

■レース映像

こちらから期間限定でアーカイブがご覧になれます。

公開期間終了後は、両校Youtubeにて映像を公開いたします。

■クルー&レース結果

OB・OGレース結果一覧(500m)

 

クルーは大会パンフレットをご覧ください。

東商20歳以上OBエイト (12:50発艇)

1位 東京大学(1:28.68)

2位 一橋大学(1:30.07)

 

東商50歳以上OBエイト (13:00発艇)

1位 一橋大学(1:45.92)

2位 東京大学(1:47.70)

 

東商60歳以上OBエイト (13:10発艇)

1位 東京大学(1:41.41) 

2位 一橋大学B(1:46.20)

3位 一橋大学A(1:59.65)

東商30歳以上OBエイト (13:20発艇)

1位 一橋大学(1:45.79)

 

 

東商OGクォドルプル (13:30発艇)

1位 一橋大学A(1:55.10)

2位 一橋大学B(1:56.23)

3位 東京大学(2:07.85) 

東商40歳以上OBエイト (13:40発艇)

1位 一橋大学(1:41.88)

2位 東京大学(1:45.22)

 

東商70歳・80歳以上OBエイト (13:50発艇)

1位 一橋大学A(1:56.01)

2位 東京大学A(2:02.37)

3位 一橋大学B(2:03.60)

4位 東京大学B(2:06.50)

現役レース結果一覧(2000m)

オープン女子シングルスカル (14:50発艇)

1位 一橋大学A(飯島佐和子)

2位 一橋大学B(杉田香音) 

3位 東京大学 (平松きみか)

 

詳細はこちら

オープン男子シングルスカル(A) (15:05発艇)

1位  一橋大学B(大山真太郎)

2位  東京大学B(菊地智晴) 

3位  東京大学A(羽賀和輝) 

DNF 一橋大学A(伊藤颯真) 

詳細はこちら

オープン男子シングルスカル(B) (15:20発艇)

1位 東京大学D(楠井俊朗)

2位 一橋大学D(夏山隼) 

3位 東京大学C(東哲平) 

4位 一橋大学C(遠山勝希)

詳細はこちら

オープン男子舵手つきフォア (15:35発艇)

1位 一橋大学

2位 東京大学

 

 

詳細はこちら

対校女子舵手なしペア (15:50発艇)

1位  東京大学

2位 一橋大学

詳細はこちら

対校男子シングルスカル (16:05発艇)

1位 一橋大学 

2位 東京大学

詳細はこちら

対校男子舵手つきフォア (16:20発艇)

1位  一橋大学

2位 東京大学

詳細はこちら

対校男子エイト (16:35発艇)

1位  東京大学

2位 一橋大学

詳細はこちら

オープン女子シングルスカル

“forte”

平松 きみか

(文4年・半田高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421293.html

 

結果

着順クルー500m1000m1500m2000mレーン
1一橋大学A(飯島佐和子)1:58.734:00.866:04.288:05.625
2一橋大学B(杉田香音)2:07.144:19.776:35.658:48.674
3東京大学(平松きみか)2:21.944:45.397:08.249:28.593

オープン男子シングルスカル(A)

“晴嵐”

菊地 智晴

(理一2年・都立武蔵高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421713.html

“無双”

羽賀 和輝

(文三2年・攻玉社高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421833.html

結果

着順クルー500m1000m1500m2000mレーン
1一橋大学B(大山真太郎)1:49.783:46.585:46.057:48.594
2東京大学B(菊地智晴)1:55.244:00.665:52.477:56.203
3東京大学A(羽賀和輝)2:21.943:51.436:07.268:14.245
DNF一橋大学A(伊藤颯真)1:54.62---2

オープン男子シングルスカル(B)

“翔”

 楠井 俊朗

(工4年・東海高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421912.html

“櫻花”

東 哲平

(創域5年・栄東高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421846.html

結果

着順クルー500m1000m1500m2000mレーン
1東京大学D(楠井俊朗)1:58.083:58.316:00.548:04.945
2一橋大学D(夏山隼)1:57.083:58.026:10.578:20.524
3東京大学C(東哲平)2:04.804:12.536:22.108:26.322
4一橋大学C(遠山勝希)1:51.594:05.456:19.178:27.533

オープン男子舵手つきフォア

“木鶏”

#C 青木 涼  (農3年・フェリス女学院高校出身)

#S 鹿出 泰輝  (文一2年・ラ・サール高校出身)

#3 飯塚 大貴 (理一2年・開成高校出身)

#2 田中 健翔  (理3年・早稲田高校出身)

#B 三保 暢賢  (法4年・愛光高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421845.html

結果

着順クルー500m1000m1500m2000mレーン
1一橋大学1:42.903:31.445:22.017:11.304
2東京大学1:50.383:40.605:30.807:21.503

対校女子舵手なしペア

“山茶花”

#S 江口 幸花

(教養4年・大分上野丘  高校出身)

#B 森田 葵

(工4年・栄東高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421820.html

結果

着順クルー500m1000m1500m2000mレーン
1東京大学1:58.344:03.236:11.558:18.803
2一橋大学2:07.184:16.346:26.918:38.044

対校男子シングルスカル

“薫風”

佐藤 耕之介

(文三2年・栄東高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421919.html

結果

着順クルー500m1000m1500m2000mレーン
1一橋大学(筒井寿貴)1:51.843:49.585:50.827:50.513
2東京大学(佐藤耕之介)1:52.383:51.385:53.627:51.844

対校男子舵手つきフォア

“蒼星”

#C 大星 温音 (理一2年・筑駒高校出身)

#S  國分 裕介 (理一2年・学芸大附属高校出身)

#3 加藤 聡太 (文一2年・早稲田高校出身)

#2 原 拓嵩 (工4年・旭丘高校出身)

#B 村主 基樹 (経済3年・仙台第二高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421764.html

結果

着順クルー500m1000m1500m2000mレーン
1一橋大学1:36.853:20.975:07.286:53.384
2東京大学1:44.123:30.925:17.337:04.263

対校男子エイト

“大志”

#C 土方 渉太郎 (工4年・聖光学院高校出身)

#S 野里 大成 (農4年・盛岡第一高校出身)

#7 石綿 凌向  (文3年・聖光学院高校出身)

#6 小野田 空羽  (工2年・松江高専出身)

#5 美濃 颯志  (教養4年・早稲田高校出身)

#4 平川 倫太郎  (経済4年・聖光学院高校出身)

#3 生野 貴晴  (経済4年・久留米大附設高校出身)

#2 佐々木 景友  (文二2年・浦和高校出身)

#B 増田 大地 (教育4年・浅野高校出身)

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53421818.html

結果

着順クルー500m1000m1500m2000mレーン
1東京大学1:33.403:05.614:40.476:11.144
2一橋大学1:30.443:03.244:39.606:13.923

■主将よりご挨拶

対校M8+大志#3 男子部主将 生野貴晴より

皆様の日頃からのご支援・ご声援、そしてこれまでの先輩方の積み重ねのお陰で、悲願の対校エイト勝利を収めることができました。本当にありがとうございました。今後も全日本、インカレに向けて部員一同邁進して参りますので、引き続きご支援・ご声援の程、よろしくお願い致します。

対校W2-山茶花#S 女子部主将 江口幸花より

応援ありがとうございました。女子部15年ぶりとなる東商戦での対校クルー勝利を掴み取る事が出来てとても嬉しいです。これも普段から支えて下さるスタッフ・マネージャー・コーチ、そしてOBOGの皆様のおかげです。これからも京大戦・インカレに向けて精進して参りますので変わらぬご支援・ご声援をよろしくお願いします。

■大会後も賛助を承っております!  ※期間限定

大会は終了致しましたが、個人賛助の受付を引き続き募集しております。

賛助してくださった方々にはもれなくTシャツと大会パンフレットをお送りしております。

頂いた賛助金は、東商戦の更なる発展に向けて、来年度以降の大会運営費に使用させていただきます。

本大会の趣旨にご賛同の上、ご賛助賜りますようお願い申し上げます。

下の東商戦ストアよりお申し込みいただけます。

Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

PAGE TOP
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。