第99回全日本選手権 兼 第48回全日本大学選手権

平素より大変お世話になっております。

2021年10月28日(木)~10月31日(日)にかけて開催されます、第99回全日本選手権兼第48回全日本大学選手権についてお知らせいたします。なお、1日あたり出漕者数の制限から、一部種目で10月27日(水)より予選進出クルーを決定するタイムトライアルが実施されます。

全日本大学選手権・全日本選手権は新型コロナウイルス感染予防のため無観客での運営となっております。28日~31日の4日間は日本ボート協会によるインターネット中継(https://www.univas.jp/live/univas_cup/)が予定されています。27日のタイムトライアルにつきましてはゴールのみの映像配信となっております。

組み合わせ及びレース結果が判明次第随時本ページを更新いたします。

レースに関する詳しい情報は第99回全日本選手権大会 兼 第48回全日本大学選手権 | 競技者 | 日本ボート協会 (jara.or.jp)をご覧ください。

■クルー紹介

男子エイト(M8+) "大志"  

#C 高槻崚(4年・工)

#S 野里大成(3年・農)

#7   山下諒将(4年・工)

#6 蛭川暢之(4年・文)

#5 美濃颯志(3年・養)

#4 並松大介(4年・法)

#3 松本郁哉(4年・文)

#2 木下動(4年・工)

#B 加藤史弥(4年・医)

意気込み

昨年から続くコロナ禍の中、様々な方に支えられながら練習を行えていること、今年もインカレが開催され、参加できることに感謝いたします。 エイトクルー一同目標に向けて日々積み上げてきた全てを出し尽くし、最後の一漕ぎまで駆け抜けていきます。 応援よろしくお願いします。

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53400600.html

男子舵手つきフォア(M4+) "蒼星"  

#C 大石華織(4年・法)

#S 五島優太(4年・経)

#3 野田航汰(4年・工)

#2 平川倫太郎(3年・経)

#B 三保暢賢(3年・法)

意気込み

「気合いは全てを解決する」を合言葉 に最後まで諦めない漕ぎで頑張ります!

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53400210.html

男子クォドルプル(M4X) "滔天"  

#S 柏木 聡(4年・法)

#3 佐々木 景友(1年・文二)

#2 原 拓嵩(3年・工)

#B 楠井 俊朗(3年・工)

意気込み

我々滔天クルーは上は 4年、下は1年で構成されており,まじめでありつつも明るさがとりえのクルーです。本番はベストな体調に仕上げて、全力を尽くします!

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53400200.html

男子ペア(M2-) "鶺鴒"  

#S 生野 貴晴(3年・経)

#B 増田 大地(3年・育)

意気込み

今まで頑張ってきた 3年間を全てぶつけて伝説のペアになります!!!応援よろしくお願いします!

クルー紹介ブログはこちら→http://blog.livedoor.jp/ut_rc/archives/53400066.html

■組み合わせ&レース結果

※日程について

種目によって日程が異なります。当部から出漕する4種目については下表の通りです。

その他の日程は第99回全日本選手権大会 兼 第48回全日本大学選手権 | 競技者 | 日本ボート協会 (jara.or.jp)をご覧ください。

種目 27日(水) 28日(木) 29日(金) 30日(土) 31日(日)
M2-,M4+
タイムトライアル
予選
敗復
準決・決勝C
決勝A・B
M8+
予選
敗復
準決・決勝C
決勝A・B
M4X
タイムトライアル
予選
準決・決勝C
決勝A・B

※決勝Cについて

決勝A・Bのみで大学団体の8位までの順位がつかない場合は、 大学クルーのみの順位決定戦(決勝C)を3日目の準決勝のあとに実施し、8位までの順位を決定します。

27日(水) 10:35- 男子ペア(M2-) タイムトライアル 

BNo. クルー 2000m 着順
法政大学
7:24.94
1
東京大学
7:28.89
2
北海道大学水産学部
7:39.54
3
関西大学
7:50.60
4

TT順位 15位

➡︎全日本選手権に進出します。

27日(水)11:05- 男子舵手つきフォア(M4+) タイムトライアル 

BNo. クルー 2000m 着順
東京大学
7:22.18
4
大阪市立大学
7:02.72
1
成蹊大学
7:15.83
3
関西学院大学
7:.12.96
2

TT順位 30位 

➡︎敗退

応援ありがとうございました。

28日(木)12:26- 男子ペア(M2-) 予選 

BNo. クルー 500m 1000m 1500m 2000m 着順
東北大学
01:40.24
03:27.24
05:16.75
07:06.54
2
立教大学
01:55.45
03:53.91
05:52.89
07:55.56
6
東京大学
01:47.24
03:39.28
05:34.66
07:32.01
5
ひた市
01:46.08
03:40.48
05:33.88
07:27.49
4
トヨタ紡織
01:42.08
03:26.69
05:11.00
06:56.20
1
明治大学
01:43.37
03:31.99
05:22.24
07:13.21
3
➡︎29日(金)の敗復に出場します。

28日(木)13:22- 男子クォドルプル(M4X) タイムトライアル 

BNo. クルー 500m 1000m 1500m 2000m 着順
東京大学
01:38.75
03:20.98
05:10.48
06:59.07
4
早稲田大学
01:40.55
03:27.47
05:20.39
07:08.57
6
東海大学
01:34.25
03:15.44
04:58.85
06:44.48
1
東北大学
01:38.45
03:22.17
05:04.69
06:50.32
3
立教大学
01:37.20
03:18.64
05:02.72
06:47.74
2
南山大学
01:41.72
03:28.87
05:16.95
07:04.74
5
➡︎29日(金)の予選に進出します。

28日(木)15:06- 男子エイト(M8+) 予選

BNo. クルー 500m 1000m 1500m 2000m 着順
東レ滋賀
01:25.89
02:53.54
04:24.17
05:55.24
1
東北大学
01:30.40
03:04.91
04:42.53
06:20.62
4
東京大学
01:27.74
02:57.99
04:30.11
06:05.28
2
一橋大学
01:28.11
03:00.22
04:34.41
06:09.06
3
➡︎29日(金)の敗復に出場します。


29日(金)12:34- 男子ペア(M2-) 敗復

BNo. クルー 500m 1000m 1500m 2000m 着順
立教大学
01:56.58
03:56.38
06:00.15
08:02.33
5
筑波大学
01:50.50
03:44.11
05:41.33
07:37.08
2
大阪大学
01:48.51
03:42.36
05:37.31
07:33.15
3
仙台大学
01:45.01
03:36.26
05:29.85
07:24.21
1
東京大学
01:53.71
03:48.72
05:47.92
07:45.30
4
➡︎敗退

応援ありがとうございました。

29日(金)13:00- 男子クォドルプル(M4X) 予選

BNo. クルー 500m 1000m 1500m 2000m 着順
同志社大学
01:41.58
03:26.48
05:15.21
06:57.99
5
法政大学
01:36.62
03:17.80
05:04.72
06:49.38
4
富山国際大学
01:32.20
03:06.96
04:43.74
06:20.32
1
東京経済大学
01:33.34
03:09.45
04:46.56
06:23.06
2
慶應義塾大学
01:36.85
03:12.12
04:51.72
06:35.69
3
東京大学
01:42.97
03:28.25
05:17.33
07:02.50
6
➡︎敗退

応援ありがとうございました。

29日(金)14:36- 男子エイト(M8+) 敗復

BNo. クルー 500m 1000m 1500m 2000m 着順
東京工業大学
01:36.15
03:18.85
05:05.58
06:51.71
3
東京大学
01:34.14
03:12.88
04:53.99
06:32.48
2
慶應義塾大学
03:05.76
01:29.81
04:44.13
06:22.15
1
京都大学
01:52.32
03:49.09
05:42.20
07:33.40
4
➡︎30日(土)の準決勝に進出します。

30日(土)11:50- 男子エイト(M8+) 準決勝

※着順上位3組が4日目のFinal A、下位3組がFinal Bに出場します。

 

着順 クルー 500m 1000m 1500m 2000m BNo.
NTT東日本
01:25.80
02:55.90
04:26.41
05:55.47
3
東レ滋賀
01:28.77
02:59.32
04:31.19
06:03.96
4
早稲田大学
01:28.06
03:02.48
04:36.80
06:06.18
2
明治大学
01:29.81
03:00.98
04:35.30
06:08.93
5
東京大学
01:28.46
03:04.60
04:41.29
06:16.98
6
同志社大学
01:30.39
03:06.27
04:43.19
06:17.56
1
➡︎31日(日)のFinal Bに進出します。

31日(土)10:06- 男子エイト(M8+) Final B

※着順上位2組が全日本順位7,8位、また着順上位5組がインカレ順位4~8位に入賞します。

着順 クルー 500m 1000m 1500m 2000m BNo.
明治大学
01:25.14
02:55.19
04:27.57
05:54.41
仙台大学
01:25.68
02:54.55
04:27.08
05:55.36
東京大学
01:27.53
02:59.29
04:31.25
06:01.28
一橋大学
01:27.08
02:58.21
04:32.40
06:03.89
同志社大学
01:26.33
02:58.51
04:33.70
06:04.31
東北大学
01:30.88
03:04.87
04:40.09
06:12.08
➡︎全日本大学選手権6位に入賞しました。

同大会でのエイト入賞は6年ぶりとなります。

ご声援ありがとうございました。

Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です