コンテンツへスキップ

第49回全日本大学選手権

Achieve your missons
~心震わす、切り拓く~

大会概要

約1年前のあの日から、全部員が目標としてきた、第49回全日本大学選手権。通称インカレが、今年も幕を開けます。
期間は2022年9月7日から11日までの5日間(7日には選考のタイムトライアルが行われます)。

今年はついに有観客で開催致します。中継もございますので、お好きな場所から、ぜひ選手へ声援を届けてください。
夏は終盤、しかし、どの季節よりも熱い熱いレースを、ご覧下さい。

☆日本ボート協会による大会情報はこちら

☆中継について☆
【視聴方法】
LIVE配信:https://www.univas.jp/live/univas_cup/
アーカイブ配信:https://www.univas.jp/project/match_video/boat/

(YouTubeでのライブ配信はございませんので、ご注意ください)

レース日程(随時更新)

出場の可能性のあるレースの予定を掲載しています。

各種SNSでも随時更新致します!

8:30-9:05 M1X TimeTrialA-H
9:40-10:00 M2X TimeTrialA-E
10:10-10:30 M2- TimeTrialA-E
10:40-11:00 M4X TimeTrialA-E
11:10-11:35 M4+ TimeTrialA-F

8:40-9:10  M1X 敗復A-D
9:52-10:16  M2X 敗復A-D
11:04-11:34  M2- 敗復A-D
15:00-15:24  M4X 敗復A-D
15:32-15:56  M4- 敗復A-D
16:04-16:12  W4+ 敗復AB
16:20-16:44  M4+ 敗復A-D
16:52-17:08  M8+ 敗復A-D

 

8:58  M1X C決勝
9:16  M2X C決勝
9:34  M2- C決勝
9:44  M4X C決勝
9:52  M4- C決勝
10:00  M4+ C決勝
10:28-10:38  M1X 準決勝AB
10:48-10:56  M2X 準決勝AB
11:40-11:50  M2- 準決勝AB
15:00-15:08  M4X 準決勝AB
15:16-15:24  M4- 準決勝AB
15:32-15:40  M4+ 準決勝AB

8:26  M1X B決勝
8:44  M2X B決勝
9:02  M2- B決勝
9:20  M4X B決勝
9:28  M4- B決勝
9:36  W4+ B決勝
9:44  M4+ B決勝
9:52  M8+ B決勝
10:10  M1X A決勝
10:28  M2X A決勝
10:46  M2- A決勝
11:04  M4X A決勝
11:12  M4- A決勝
11:20  W4+ A決勝
11:28  M4+ A決勝
11:52  M8+ A決勝

クルー紹介

晴嵐

男子シングルスカル(1X) ”晴嵐”

#S 羽賀 和輝 (文三2年・攻玉社高校出身)
――ベストを尽くします!

ブログはこちら

雷鳥

男子ダブルスカル(2X) ”雷鳥”

#S 東 哲平 (創域5年・栄東高校出身)
#B 楠井 俊朗 (工4年・東海高校出身)
――好調なのでこのまま勝ちます! (東)

ブログはこちら

鶺鴒

男子ペア(M2-) ”鶺鴒”

#S 三保 暢賢 (法4年・愛光高校出身)
#B 飯島 大地 (医3年・早稲田高校出身)
――最後に最高の漕ぎを見せます!(三保)

ブログはこちら

蒼天

男子クォドルプル(M4X) ”蒼天”

#S 早見星吾 (理一1年・開成高校出身)
#3 飯塚 大貴 (理一2年・開成高校出身)
#2 鹿出 泰輝 (文一2年・ラ・サール高校出身)
#B 田中 健翔 (理3年・早稲田高校出身)
 
――全力で駆け抜けます(田中)
 
ブログはこちら

滔天

男子フォア(M4-) ”滔天”

#S 國分 裕介 (理一2年・学芸大附属高校出身)
#3 加藤 聡太 (文一2年・早稲田高校出身)
#2 佐藤 耕之介 (文三2年・栄東高校出身)
#B 野田 航汰 (工5年・相模原中等教育学校出身)

――人事を尽くして天命を待つ(野田)

ブログはこちら

蒼星

男子舵手つきフォア(M4+) “蒼星”

#C 大星 温音 (理一2年・筑駒高校出身)
#S 中村 耕大 (文一2年・横浜翠嵐高校出身)
#3 村主 基樹 (文3年・仙台第二高校出身)
#2 菊地 智晴 (理一2年・都立武蔵高校出身)
#B 原 拓嵩 (工4年・旭丘高校出身)

――イマココ、シリウス。ってかんじ!(中村)

ブログはこちら

こゝろ

女子舵手つきフォア(W4+) ”こゝろ”

#C 青木 涼 (農3年・フェリス女学院高校出身)
#S 江口 幸花 (教養4年・大分上野丘高校出身)
#3 磯崎 水優 (文三2年・栄東高校出身)
#2 平松 きみか (文4年・半田高校出身)
#B 森田 葵 (工4年・栄東高校出身)
 
――過去イチの漕ぎで最後思いっきり楽しむぞ!!(森田)
 
ブログはこちら

大志

男子エイト(M8+) ”大志”

#C 土方 渉太郎 (工4年・聖光学院高校出身)
#S 小野田 空羽 (工2年・松江高専出身)
#7 石綿 凌向 (文3年・聖光学院高校出身)
#6 蛭川 暢之 (文5年・栄光学園高校出身)
#5 生野 貴晴 (経済4年・久留米大附設高校出身)
#4 平川 倫太郎 (経済4年・聖光学院高校出身)
#3 美濃 颯志 (教養4年・早稲田高校出身)
#2 増田 大地 (教育4年・浅野高校出身)
#B 野里 大成 (農4年・盛岡第一高校出身)

――このクルーは最高だ!(土方)

ブログはこちら

レース結果

■9/7(水)タイムトライアル

・男子シングルスカル(M1X) ”晴嵐”

Result:8:30.32 (39位)→敗退

応援ありがとうございました。

・男子ダブルスカル(M2X) ”雷鳥”

Result:7:26.06 (24位)→Heat(T)

・男子ペア(M2-) ”鶺鴒”

Result:7:41.64 (22位)→Heat(T)

・男子クォドルプル(M4X) ”蒼天”

Result:6:45.76 (20位)→Heat(T)

・男子舵手つきフォア(M4+) ”蒼星”

Result:7:00.56 (15位) →Heat(T)

詳細は日本ボート協会HP(https://www.jara.or.jp/race/current/2022intercollege.html)のチャレンジトライアル結果よりご覧いただけます。

■9/8(木) 予選

・男子ダブルスカル(M2X) "雷鳥" 9:52発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1富山国際大学01:37.303:19.205:03.406:44.73→Semi-Final
2仙台大学01:41.603:26.505:12.506:55.94
3広島大学01:43.803:33.705:23.907:09.92
4早稲田大学01:42.903:32.605:23.507:10.45
5同志社大学01:44.003:35.105:27.707:18.81
6東京大学01:51.503:46.305:40.007:34.26

・男子ペア(M2-) "鶺鴒" 11:14発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1京都大学01:45.603:34.405:23.807:12.53→Semi-Final
2大阪公立大学府立01:46.103:38.205:29.707:18.72
3明治大学01:44.703:35.105:29.407:19.24
4同志社大学01:49.403:43.005:37.207:29.65
5山口大学01:49.203:44.405:41.607:39.21
6東京大学01:58.303:54.805:53.207:53.06

・男子クォドルプル(M4X) "蒼天" 13:24発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1龍谷大学01:33.103:09.004:49.106:29.63→Semi-Final
2法政大学01:37.203:13.804:54.506:36.75
3日本体育大学01:35.503:13.404:56.006:36.84
4関西学院大学01:36.603:16.704:58.806:49.52
5東京大学01:40.903:25.705:14.607:01.91
6東京工業大学01:47.103:32.705:20.407:06.96

・男子フォア(M4-) "滔天" 13:40発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1仙台大学01:38.903:19.505:02.606:44.31→Semi-Final
2一橋大学01:40.503:21.605:05.706:47.14
3早稲田大学01:37.403:19.105:05.506:49.83
4東京大学01:43.003:26.605:15.106:58.62

・女子舵手つきフォア(W4+) "こゝろ" 14:04発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1早稲田大学01:49.903:42.905:38.307:33.34→Final A
2仙台大学01:53.003:45.905:41.007:34.66
3明治大学01:55.203:51.205:46.207:41.63
4慶應義塾大学01:51.703:48.205:46.507:48.15
5東京大学02:00.504:02.606:07.708:13.82
6京都大学02:03.004:06.306:12.108:17.71

・男子舵手つきフォア(M4+) "蒼星" 14:28発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1日本体育大学01:37.603:20.405:04.606:46.33→Semi-Final
2北海道大学01:40.403:23.905:10.306:52.14
3東京大学01:42.803:26.805:11.906:54.25
4同志社大学01:37.903:24.205:12.706:55.21
5東海大学01:41.003:27.105:14.006:55.76
6仙台大学01:39.603:26.305:15.607:00.52

・男子エイト(M8+) "大志" 15:00発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1仙台大学01:27.802:59.104:31.906:03.03→Final A
2東京大学01:31.403:01.604:33.306:04.52
3神戸大学01:28.503:02.104:37.406:14.24


中央大学



00:00.0

1DNS

■9/9(金) 敗者復活戦

・男子ダブルスカル(M2X) "雷鳥" 10:08発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1愛媛大学01:39.803:24.705:12.206:59.44→Semi-Final
2東京経済大学01:43.303:28.005:14.907:02.23→Semi-Final
3南山大学01:47.003:39.005:32.607:25.55
4東京大学01:49.403:41.405:37.107:31.31
5東北大学01:49.603:42.305:39.307:32.22

→敗退
応援ありがとうございました。

・男子ペア(M2-) "鶺鴒" 11:14発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1大阪公立大学府立01:48.703:41.705:37.007:32.33→Semi-Final
2筑波大学01:47.703:44.405:43.207:41.54→Semi-Final
3仙台大学01:50.603:47.405:48.507:46.92
4九州大学01:50.003:49.505:50.407:50.55
5東京大学01:56.803:55.005:57.607:55.11

→敗退
応援ありがとうございました。

・男子クォドルプル(M4X) "蒼天" 13:08発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1仙台大学01:38.103:21.605:07.106:50.43→Semi-Final
2東北大学01:40.303:23.805:09.006:54.32→Semi-Final
3慶應義塾大学01:41.703:27.405:12.706:55.94
4立命館大学01:44.003:34.205:25.607:15.05
5東京大学01:43.803:34.505:25.907:17.81
→敗退
応援ありがとうございました。

・男子フォア(M4-) "滔天" 13:32発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1大阪大学01:41.303:27.305:16.207:03.22→Semi-Final
2名古屋大学01:46.103:35.505:25.707:13.03→Semi-Final
3東京大学01:49.103:40.805:31.907:27.31
→明日のC決勝に出場します。応援よろしくお願いします。

・女子舵手つきフォア(W4+) "こゝろ" 14:04発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1立教大学01:56.403:55.605:54.807:51.93→Final A
2明治大学02:00.204:01.406:02.508:02.74→Final A
3慶應義塾大学01:58.404:00.306:03.008:10.32
4東京大学02:02.504:10.706:21.708:31.05
5京都大学02:09.304:21.706:36.508:49.01
→明後日のB決勝に出場します。応援よろしくお願いします。

・男子舵手つきフォア(M4+) "蒼星" 14:28発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1龍谷大学01:41.203:28.605:16.807:05.23→Semi-Final
2大阪公立大学府立01:43.703:30.505:19.007:08.12→Semi-Final
3東京大学01:45.203:33.905:22.207:10.84
4大阪工業大学01:45.903:35.405:25.507:18.51
5関西大学01:45.703:36.105:29.907:22.35

→明日のC決勝に出場します。応援よろしくお願いします。

・男子エイト(M8+) "大志" 15:08発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1慶應義塾大学01:29.803:02.004:37.906:11.72→Final A
2東京大学01:31.103:04.404:39.506:13.73
3日本体育大学01:35.103:14.004:58.206:41.51

→明後日のB決勝に出場します。応援よろしくお願いします。

■9/10(土) 決勝

・男子フォア(M4−) "滔天" 9:42発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1東北大学01:42.903:32.605:22.807:09.73
2同志社大学01:45.203:33.505:24.107:11.12
3東京大学01:46.803:35.405:25.207:13.81
4成蹊大学01:47.003:38.405:34.107:24.84

→結果 15位(総合)

応援ありがとうございました!

・男子舵手付きフォア(M4+) "蒼星" 9:50発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1東京大学 01:45.103:36.305:28.507:19.52
2滋賀大学 01:47.503:38.905:30.207:20.95
3一橋大学 01:42.503:35.905:30.907:21.31
4大阪大学 01:46.303:38.305:30.507:22.13
5仙台大学 01:47.703:40.305:34.907:25.94
6同志社大学 01:45.603:37.605:32.807:27.06

→結果 13位(総合)

応援ありがとうございました!

■9/11(日) 決勝

・女子舵手つきフォア(W4+) "こゝろ" 9:36発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1慶應義塾大学01:52.403:51.205:51.807:52.63
2

法政大学

01:55.303:54.205:55.707:54.52
3龍谷大学01:57.103:55.905:56.507:57.24
4京都大学02:01.504:04.706:11.108:14.51
5東京大学01:59.004:02.206:10.408:24.75

→結果 11位(総合)

応援ありがとうございました。

・男子エイト(M8+) "大志" 9:52発艇

Rankクルー500m1000m1500m2000mB№Qualify
1早稲田大学01:27.602:59.904:35.706:07.63
2東京大学01:30.303:02.204:37.106:10.14
3一橋大学01:28.603:01.404:38.206:10.32
4富山国際大学01:30.603:05.404:40.306:12.15
5神戸大学01:29.903:04.304:40.806:15.91
6日本体育大学01:34.503:07.604:48.906:26.16

→結果 8位(総合)

応援ありがとうございました。

練習風景

PAGE TOP
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。