10月26日(木)〜29日(日)にかけて行われます第95回全日本選手権大会の試合内容をお伝えいたします。

全日本選手権大会クルー紹介

男子エイト”天寵”

#C 石田裕亮(3年)
#S 小川雅人(2年)
#7 坂本興太郎(3年)
#6 阪本天志(3年)
#5 福間徹(3年)
#4 服部隼也(3年)
#3 長谷川英俊(3年)
#2 山本裕己(3年)
#B 翁康太(3年)→赤石謙太 (2年)
※体調不良のため#Bが選手交代しております

男子舵手付きペア”月影”

#C 田畑和樹
#S 吉岡拓野(4年)
#B 岡翔太朗(4年)

女子シングルスカル”forte”

#S 江澤千春(4年)

第1日目結果

男子エイト”天寵”

発艇時刻: 10/26 15:10
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m レーン Qualify
1 中央大学 01:27.99 02:59.91 04:35.22 06:10.64 2 →Semi-Final
2 早稲田大学 01:29.14 03:04.05 04:40.10 06:17.76 4
3 一橋大学 01:32.79 03:06.47 04:44.82 06:25.90 5
4 東京大学 01:33.96 03:13.62 04:54.34 06:33.77 3
1
6

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 10/26 12:18
組別: 予選A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m レーン Qualify
1 仙台大学 01:56.69 03:54.63 05:55.36 07:56.34 5 →Final A
2 龍谷大学 01:55.28 03:57.87 05:59.90 07:58.56 3
3 一橋大学 01:58.14 04:00.89 06:03.28 08:03.80 4
4 東京大学 02:00.93 04:05.43 06:11.34 08:14.94 6
5 京都大学 02:00.57 04:07.47 06:14.05 08:16.00 2
6 慶應義塾大学 02:01.59 04:08.37 06:14.50 08:18.07 1

女子シングルスカル”forte”

発艇時刻: 10/26 09:00
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m レーン Qualify
1 石垣 優香
(法政大学)
01:57.20 04:01.23 06:06.00 08:12.58 2 →Semi-Final
2 常盤 菜々子
(関西電力小浜)
02:02.04 04:11.71 06:21.57 08:30.28 1
3 松井 満妃鴻
(仙台大学)
01:59.94 04:12.55 06:24.91 08:37.39 4
4 江澤 千春
(東京大学)
02:15.94 04:35.04 06:53.60 09:10.11 3
八色 梨香子
(東京海洋大学)
5 途中棄権
6

第2日目結果

男子エイト”天寵”

発艇時刻: 10/27 14:24
組別: 敗復B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東レ滋賀 01:28.13 02:58.09 04:32.82 06:05.42 3 →Semi-Final
2 中部電力 01:28.71 02:59.50 04:35.47 06:07.28 2 →Semi-Final
3 慶應義塾大学 01:29.24 03:01.07 04:35.98 06:08.10 4
4 東京大学 01:33.02 03:07.02 04:41.96 06:15.94 1
5 一橋大学 01:29.78 03:05.25 04:46.46 06:26.14 5
6 立教大学 01:39.04 03:22.39 05:09.42 06:50.42 6

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 10/27 12:02
組別: 敗復B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 大阪大学 01:54.42 03:53.31 05:53.34 07:49.19 3 →Final A
2 一橋大学 01:55.94 03:54.53 05:54.70 07:51.87 4 →Final B
3 東京大学 01:59.12 03:58.44 05:58.39 07:58.69 2 →Final B
4 慶應義塾大学 01:56.95 03:57.38 06:04.30 08:09.41 5
5 立教大学 02:00.88 04:05.18 06:12.71 08:17.63 1
6

女子シングルスカル”forte”

発艇時刻: 10/27 09:20
組別: 敗復D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 庄司 祐美子
(デンソー)
01:59.71 04:06.46 06:15.68 08:24.44 3 →Semi-Final
2 木村 聖奈
(東京経済大学)
02:04.50 04:11.66 06:21.48 08:32.17 4 →Semi-Final
3 幸池 杏奈
(中部電力)
02:02.34 04:14.12 06:29.62 08:42.32 2
4 江澤 千春
(東京大学)
02:12.87 04:33.96 06:52.83 09:09.23 5
1
6

第4日目結果

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 10/29 11:20
組別: 順決
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 新日鐵住金 01:51.50 03:47.58 05:47.22 07:40.95 4
2 一橋大学 01:52.45 03:48.91 05:47.89 07:44.15 3
3 京都大学 01:53.22 03:50.78 05:51.44 07:48.50 5
4 東京大学 01:54.57 03:51.52 05:52.35 07:50.23 2
1
6