3月25日(土)26日(日)に第66回お花見レガッタが戸田公園ボートコース場にて開催されます。
東大の出漕クルーをご案内します。

第66回お花見レガッタ

出漕クルー

東京大学A 男子エイト”天寵”

#C 和泉潤(4年)
#S 𠮷岡拓野(4年)
#7 田中舜(4年)
#6 阪本天志(3年)
#5 福間徹(3年)
#4 長谷川英俊(3年)
#3 岡翔太朗(4年)
#2 山本裕己(3年)
#B 坂本興太郎(3年)

東京大学B 男子エイト”三四郎”

#C 安治遼祐(2年)
#S 青木勇太(2年)
#7 日比谷泰平(3年)
#6 前田悠揮(2年)
#5 田中優喜(2年)
#4 服部隼也(3年)
#3 松垣開土(補漕)
#2 清水冴月(4年)
#B 池崎翔也(4年)

男子舵手付きフォア”木鶏”

#C 石田裕亮(3年)
#S 小川雅人(2年)
#3 翁康太(3年)
#2 岡本崇史(4年)
#B 相原寛人(4年)

男子シングルスカル”誉”

#S 新田涼介(3年)

女子ダブルスカル”Spica”

#S 神林由佳(4年)
#B 江澤千春(4年)

第一日目結果

男子シングルスカル”誉”

13

3/25
10:12
予選
E

1 慶應義塾大学_A(南雲正樹) 1:59.16 4:00.40 4
2 学習院大学_A(平田宗誉) 2:02.92 4:06.28 5
3 小樽商科大学_A(浅野桂太朗) 2:06.21 4:22.70 6
4 東京大学(新田涼介) 1:58.58 3:54.79 2
5 日本医科大学(加藤正樹) 1:59.69 3:55.65 3
6 明治安田生命BC(久保武大) 1:53.84 3:52.13 1 ->Semi-Final

女子ダブルスカル”Spica”

26

3/25
11:30
予選
D

1 神戸大学_B 2:07.93 4:18.32 4
2 中大理工ボート部 2:13.73 4:31.55 5
3 東北大学_A 2:02.32 4:05.23 1 ->Semi-Final
4 東京大学 2:08.32 4:15.99 2
5 筑波大学附属高校_A 2:06.34 4:17.67 3

男子エイト”三四郎”

39

3/25
12:48
予選
C

1 大阪市立大学 1:34.56 3:09.37 3
2 慶應義塾大学_A Withdrawal
3 日本大学 1:25.76 2:56.15 1 ->Semi-Final
4 東京大学_B 1:37.50 3:17.73 4
5 一橋大学_A 1:30.66 3:04.43 2 ->Semi-Final(T)
6

男子エイト”天寵”

予選

42

3/25
13:06
予選
F

1
2 一橋大学_B 1:34.42 3:09.98 4
3 日本体育大学_B 1:30.78 3:04.69 3 ->Semi-Final(T)
4 中央大学_A 1:27.67 2:59.37 1 ->Semi-Final
5 東京大学_A 1:29.80 3:02.97 2 ->Semi-Final(T)
6

準決勝

61

3/25
16:08
準決
B

1 日本体育大学_B 1:29.30 3:00.48 3 ->Final A
2 東北大学_A 1:30.05 3:02.44 5
3 仙台大学 1:27.12 2:56.98 1 ->Final A
4 中央大学_A 1:27.87 2:57.39 2 ->Final A
5 東京大学_A 1:30.74 3:01.01 4
6 中央大学_B 1:31.85 3:03.19 6

男子舵手付きフォア”木鶏”

49

3/25
14:56
予選
C

1 立教大学_B 1:49.60 3:47.73 4
2 日本大学_A 1:40.43 3:28.16 1 ->Final A
3 防衛大学校 1:55.93 3:58.53 5
4 警視庁 1:44.16 3:33.46 3
5 東京大学 1:43.22 3:32.54 2 ->Final A(T)
6 自治医科大学_B 2:01.36 4:08.26 6

最終日結果

男子シングルスカル”誉”

75

3/26
10:18
決勝B
D

1 茨城大学_D(小坂亮太) 1:52.64 3:48.01 5
2 日本医科大学(加藤正樹) 1:53.40 3:47.66 4
3 日本体育大学_C(日田駿) 1:46.71 3:43.29 1
4 東京大学(新田涼介) 1:50.38 3:44.12 3
5 日本体育大学_A(飯盛元貴) 1:53.07 3:49.73 6
6 一橋大学_B(竹永諄之介) 1:49.48 3:43.78 2

女子ダブルスカル”Spica”

79

3/26
10:42
決勝B
D

1 神戸大学_B 1:58.09 3:57.88 3
2 東京大学 1:57.60 3:56.60 2
3 神戸大学_C 1:58.66 4:04.63 5
4 東北大学_B 1:54.08 3:53.08 1
5 筑波大学附属高校_A 1:57.84 3:59.03 4
6 中大理工ボート部 2:01.57 4:06.66 6

男子エイト”三四郎”

94

3/26
13:36
決勝B
D

1 東北大学_B 1:32.22 3:08.38 5
2 東京工業大学_B 1:35.57 3:08.17 4
3 一橋大学_C 1:31.86 3:04.33 1
4 慶應義塾大学_B 1:34.62 3:08.00 3
5 東京大学_B 1:31.50 3:06.33 2
6 慶應義塾大学_C 1:34.96 3:14.95 6

男子エイト”天寵”

96

3/26
13:54
決勝B
B

1 京都大学 1:25.74 2:55.49 1
2 中央大学_B 1:26.74 2:59.62 5
3 東京大学_A 1:27.15 2:56.04 2
4 東北大学_A 1:27.41 2:57.71 3
5 法政大学 1:28.07 3:02.35 6
6 立教大学 1:28.74 2:58.38 4

男子舵手付きフォア”木鶏”

103

3/26
14:36
決勝A
A

1 日本大学_B Withdrawal
2 成蹊大学_A 1:39.88 3:21.58 3
3 戸田中央総合病院RC 1:34.56 3:11.85 1
4 日本大学_A Withdrawal
5 神戸大学_C 1:42.25 3:26.12 4
6 東京大学 1:37.29 3:16.54 2