2019年10月25日より、第60回全日本新人選手権競漕大会が開催されました。

応援していただき、ありがとうございました。

■クルー紹介

新人男子シングルスカル ”雄輝” (東京大学A)

  #S 柏木 聡(2年文一)

新人男子シングルスカル ”耀” (東京大学B)

    #S 山下 諒将(2年理二)

新人男子シングルスカル ”Cardinal” (東京大学C)


    #S ジョン テジュン(1年理一)


新人男子ダブルスカル ”暁” (東京大学B)

    #S 土方 渉太郎 (1年理一)
    #B 楠井 俊朗 (1年理一)

新人男子ダブルスカル ”飛鷹” (東京大学C)

    #S 清水 康貴 (1年理一)
    #B 藤原 壮太 (1年文三)

新人男子舵手付きフォア ”烈丈夫”

    #C 軽部 一信 (2年文一)
    #S 原 拓嵩 (1年理一)
    #3 美濃 颯志 (1年理二)
    #2 平川 倫太郎 (1年文二)
    #B 木村 晟 (1年理一)

新人男子エイト ”無限” (東京大学A)

    #C 高槻 崚 (2年理一)
    #S 木下 動 (2年理一)
    #7 蛭川 暢之 (2年文二)
    #6 並松 大介 (2年文一)
    #5 野田 航汰 (2年理一)
    #4 五島 優太 (2年文二)
    #3 松本 郁哉 (2年文二)
    #2 開作 展大 (2年文一)
    #B 加藤 史弥 (2年文三)

新人男子エイト ”Mariko”  (東京大学B)

    #C 谷口 創 (2年理一)
    #S 三木 健司 (1年理一)
    #7 竹澤 春樹 (1年理一)
    #6 生野 貴晴 (1年文二)
    #5 増田 大地 (1年文三)
    #4 野里 大成 (1年文三)
    #3 三保 暢賢 (1年文一)
    #2 別府 正太郎 (1年文一)
    #B 梶田 悠介 (1年文一)


■ 1日目 結果

M1X 雄輝

発艇時刻:10/25 08:30

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1田村 哲平(愛媛大学)
01:55.3
03:52.505:54.007:49.81→Semi-Final
2夏迫 海斗
(日本大学B)
01:55.003:52.505:55.60:07:53
5
3牧野 千央
(東京外国語大学A)
01:55.003:53.4
05:58.708:01.23
4仲川 耕平
(中央大学)
01:55.003:54.906:01.50:08:064
5 柏木 聡
(東京大学A)
01:55.0 04:11.5 06:25.1 08:43.52
6

M1X  輝

発艇時刻:10/25 09:00

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1松口 海人(広島大学)
01:57.003:57.005:59.008:00.05→Semi-Final
2山下 諒将(東京大学B)
01:59.004:00.006:05.008:07.02
3中村 優太(東京外国語大学B)
01:58.004:01.306:07.008:11.11
4伊藤 嵩斗(富山国際大学)
01:57.004:07.006:26.008:40.93
5髙橋 侑司(近畿大学)
02:04.604:16.006:31.808:44.04

M1X  Cardinal

発艇時刻 : 10/25 09:40

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1永治 旭(中部電力)
01:50.303:47.005:48.807:49.9
2→Semi-Final
2熱田 敏信(東海大学A)
01:51.903:51.905:55.908:00.31
3石川 隼(東京工業大学C)
02:05.404:17.906:32.008:42.05
4福田 稔樹(京都大学)
02:09.304:21.006:36.608:50.84
5ジョン テジュン(東京大学C)
02:08.304:27.306:48.409:19.63


M2X 飛鷹

発艇時刻 : 10/25 11:50

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1洲本高校
01:44.303:35.205:30.707:22.33→Semi-Final
2慶應義塾大学A
01:48.403:41.805:35.407:28.02
3山口大学B
01:53.203:58.106:02.908:05.34
4東京大学B
01:56.204:00.606:06.108:11.01
5成城大学B
01:57.104:04.806:09.008:12.85


M2X 暁

発艇時刻 : 10/25 11:10

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1浜松湖南高校
01:43.203:35.805:31.007:27.02→Semi-Final
2瀬田漕艇クラブ
01:52.403:58.205:58.507:58.76
3小樽商科大学A
02:04.804:11.406:17.408:23.43
4名古屋大学C
02:05.904:18.606:32.908:45.84
5一橋大学D
02:13.404:24.606:39.008:53.11
6東京大学C
02:12.504:27.506:44.509:02.45

M4+  烈丈夫

発艇時刻 : 10/25 15:42

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1岐阜協立大学
01:40.103:26.105:13.506:58.66→Semi-Final
2東京経済大学
01:42.503:29.005:15.206:59.83
3関西大学
01:40.803:30.805:22.507:13.32
4大阪大学
01:46.203:37.405:31.007:23.41
5成蹊大学B
01:53.403:49.405:48.707:45.05
6東京大学
02:21.705:03.207:37.110:10.74

■ 二日目 結果

M8+ Mariko

発艇時刻 : 10/26 09:10

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1明治大学
01:27.302:59.104:33.306:06.42→Semi-Final
2慶應義塾大学A
01:31.203:06.004:42.806:18.15
3北海道大学A01:34.203:13.204:55.406:36.01
4慶應義塾大学B01:37.403:18.605:00.506:39.83
5東京大学B01:39.403:21.705:08.206:55.74


M8+ 無限

発艇時刻 : 10/26 09:26

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1早稲田大学01:29.903:02.104:36.606:09.95→Semi-Final
2神戸大学01:32.503:08.704:49.106:27.84
3東京大学A01:33.703:10.204:50.606:28.91
4東北大学C01:34.903:15.404:58.006:37.33
5名古屋大学01:39.603:25.005:10.806:56.42


M1X 輝

発艇時刻 : 10/26 09:44

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1小見山 敬弘(日本体育大学)
01:53.103:54.405:58.207:58.94→Semi-Final
2山下 諒将
(東京大学B)
01:58.903:59.706:01.508:01.43
3石川 隼(東京工業大学C)
01:58.704:07.206:20.308:32.55

張 テンヨウ(東京外国語大学D)
2棄権




M1X 雄輝

発艇時刻 : 10/26 09:54

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1谷内 崇悟
(東京医科歯科大学C)
01:51.903:52.805:57.008:02.53→Semi-Final
2中村 優太
(東京外国語大学B)
01:56.003:58.006:04.008:09.34
3白仁 隆介
(早稲田大学)
01:58.004:03.006:14.008:20.02
4柏木 聡
(東京大学A)
01:58.704:06.806:12.608:25.75




M1X Cardinal

発艇時刻 : 10/26 10:44

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1靏野 良太朗
(関西電力B)
01:45.603:42.205:43.007:40.83→Semi-Final
2佐藤 恵太
(立教大学)
01:59.504:03.006:06.808:08.02
3森永 健太郎
(東京工業大学B)
01:53.703:59.206:04.608:10.74
4ジョン テジュン
(東京大学C)
02:04.404:16.106:27.708:38.15




M2X 暁

発艇時刻 : 10/26 12:20

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1日本大学B
01:43.303:33.605:24.407:12.73→Semi-Final
2名古屋大学A
01:46.003:39.605:35.707:31.64
3東京大学B
01:55.803:54.305:56.007:55.42
4立教大学B
01:55.003:55.105:54.507:57.15




M2X 飛鷹

発艇時刻 : 10/26 13:16

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1日本大学D01:41.303:27.905:17.107:03.03→Semi-Final
2瀬田漕艇クラブ
01:49.603:44.205:40.107:33.22
3一橋大学C
01:52.203:46.005:42.007:39.14
4東京大学C
02:22.504:08.806:17.908:29.05
5新潟大学
02:24.704:13.806:24.308:41.01


M4+ 烈丈夫

発艇時刻 : 10/26 14:04

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1立命館大学
01:41.803:26.605:10.406:55.91→Semi-Final
2明治大学01:42.403:28.005:16.007:03.04→Semi-Final
3同志社大学A
01:40.803:26.305:14.607:03.45
4富山国際大学A
01:44.603:34.005:21.207:09.53
5東京大学
01:46.003:34.705:22.507:14.56
6成城大学
01:45.303:35.705:27.007:19.42

M8+ Mariko

発艇時刻 : 10/26 15:16

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1慶應義塾大学A
01:30.703:06.604:45.206:19.83→Semi-Final
2東北大学B
01:34.003:09.804:48.506:24.04
3東京工業大学
01:33.803:16.705:07.206:54.62
4東京大学B01:41.303:27.705:14.807:01.95




M8+ 無限

発艇時刻 ;  10/26 15:32

順位クルー500m1000m1500m2000mQualify
1中央大学01:30.703:07.004:46.706:22.83→Semi-Final
2東京大学A01:38.203:19.605:04.106:45.54
3慶應義塾大学B01:41.203:23.605:06.506:46.62
4一橋大学B01:44.003:38.405:25.0
07:13.45