<9月6日(木)~9月9日(日)にかけて開催されます第45回全日本大学選手権と、
同じく9月8日(土)、9月9日(日)にかけて開催されますオックスフォード盾レガッタの試合案内をお伝えいたします。

目次

全日本大学選手権クルー紹介

男子舵手付きフォア”舞姫”

#C 石田裕亮(4年)
#S 福間徹(4年)
#3 野村周平(2年)
#2 阪本天志(4年)
#B 太田隆介(2年)

男子舵手なしフォア”Hv”

#S 小川雅人(3年)
#3 高橋凌史 (2年)
#2 山田彪人(2年)
#B 赤石謙太(3年)

男子舵手なしクォドルプル”滔天”

#S  青木優太(3年)
#3  田中優喜(3年)
#2  野田真聖(2年)
#B  日比谷泰平(4年)

男子エイト”無限”

#C 笹野蒔人(2年)
#S 向井一晃(2年)
#7 伏木天志(2年)
#6 岩井雅裕(2年)
#5 山崎諒太(2年)
#4 宇都隆宏(2年)
#3 浅山悠(2年)
#2 西村武謙(2年)
#B 志賀航介(2年)

男子舵手付きペア”月影”

#C 安治遼祐(3年)
#S 長谷川英俊(4年)
#B 山本裕己(4年)

男子舵手なしペア”鶺鴒”

#S 服部隼也(4年)
#B 翁康太(4年)

男子シングルスカル”魁”

#S 坂本興太郎(4年)

オックスフォード盾レガッタ クルー紹介

男子エイト”無限”

#C 笹野蒔人(2年)
#S 向井一晃(2年)
#7 伏木天志(2年)
#6 岩井雅裕(2年)
#5 山崎諒太(2年)
#4 宇都隆宏(2年)
#3 浅山悠(2年)
#2 西村武謙(2年)
#B 野田真聖(2年)

男子エイト”Mariko”

#C 菊岡龍太郎(1年)
#S 並松大介(1年)
#7 原本紘和(1年)
#6 開作展大(1年)
#5 野田航汰(1年)
#4 蛭川暢之(1年)
#3 松本郁哉(1年)
#2 松内健太(1年)
#B 加藤史弥(1年)

男子エイト”壮途”

#C 堀江森(2年)
#S 柏木聡(1年)
#7 谷口創(1年)
#6 高槻崚(1年)
#5 山下諒将(1年)
#4 五島優太(1年)
#3 野田真聖(2年)
#2 山田昌幸(1年)
#B 藤田光(1年)

全日本大学選手権大会第一日目結果

男子舵手なしペア”鶺鴒” 予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 一橋大学 01:40.30 03:26.99 05:15.34 07:01.84 3 →Semi-Final
2 仙台大学 01:44.67 03:32.88 05:20.12 07:08.35 2
3 東京大学 01:42.55 03:33.05 05:25.12 07:15.68 5
4 岡山大学 01:48.22 03:40.42 05:32.57 07:23.31 1
5 日本大学 01:44.48 03:36.05 05:29.94 07:25.37 6
6 岐阜経済大学 01:47.20 03:40.62 05:33.99 07:28.24 4

男子シングルスカル”魁” 予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 前田 直樹
(名古屋大学)
01:53.97 03:47.90 05:40.35 07:28.49 4 →Semi-Final
2 多田 大樹
(一橋大学)
01:54.21 03:49.20 05:41.03 07:29.64 1
3 坂本 興太郎
(東京大学)
01:52.32 03:45.81 05:39.25 07:31.67 5
4 大原 良太
(明治大学)
01:50.57 03:42.50 05:38.15 07:44.84 3
5 原田 和陽
(新潟大学)
01:52.00 03:48.92 05:49.87 07:54.14 2
6

男子舵手なしフォア”Hv” 予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 早稲田大学 01:34.34 03:14.54 04:55.35 06:31.99 4 →Semi-Final
2 東京大学 01:34.37 03:12.58 04:53.32 06:33.59 3
3 一橋大学 01:37.47 03:16.39 04:56.45 06:35.75 5
4 東海大学 01:36.34 03:16.11 04:55.79 06:38.65 2
5 東北大学 01:36.00 03:18.46 05:17.07 07:26.75 1
6

男子舵手なしクォドルプル”滔天” 予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 明治大学 01:31.76 03:06.48 04:46.40 06:29.60 1 →Semi-Final
2 法政大学 01:35.95 03:15.09 04:55.24 06:30.94 4
3 大阪大学 01:35.55 03:17.16 04:58.63 06:37.23 5
4 東京大学 01:40.33 03:26.83 05:12.05 06:53.92 2
5 京都大学 01:43.94 03:33.62 05:23.65 07:14.71 3
6

男子舵手付きフォア”舞姫” 予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:34.47 03:13.29 04:53.57 06:32.41 1 →Semi-Final
2 東京大学 01:36.40 03:18.34 05:01.87 06:43.89 5
3 東海大学 01:39.70 03:21.85 05:05.16 06:46.76 3
4 金沢大学 01:37.41 03:21.32 05:07.90 06:56.32 4
5 東北大学 01:43.37 03:32.65 05:23.04 07:11.84 2
6

男子エイト”無限”予選

発艇時刻: 09/06 15:38
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 仙台大学 01:26.32 02:55.46 04:27.20 05:54.73 4 →Semi-Final
2 同志社大学 01:25.94 02:55.90 04:29.76 06:00.76 3
3 東京工業大学 01:29.91 03:03.78 04:39.81 06:13.12 2
4 関西学院大学 01:32.62 03:08.39 04:47.10 06:22.95 5
5 東京大学 01:33.54 03:10.72 04:52.02 06:56.04 1
6

全日本大学選手権大会第二日目結果

男子舵手なしペア”鶺鴒” 敗者復活戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京大学 01:44.11 03:34.08 05:23.33 07:10.64 3 →Semi-Final
2 名古屋大学 01:46.17 03:36.02 05:25.10 07:13.23 4
3 大阪大学 01:47.91 03:42.26 05:36.16 07:29.30 2
4 学習院大学 01:47.54 03:43.59 05:41.32 07:34.02 5
1
6

男子シングルスカル”魁” 敗者復活戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 坂本 興太郎
(東京大学)
01:52.97 03:48.40 05:48.11 07:46.21 3 →Semi-Final
2 井上 海人
(北海道大学水産学部)
01:54.81 03:51.25 05:49.95 07:47.51 4 →Semi-Final
3 藤岡 天翔
(同志社大学)
01:53.26 03:49.99 05:52.92 07:51.14 2
4 本池 遼太郎
(松山大学)
01:51.29 03:52.51 05:59.16 08:03.91 1
5 師岡 龍生
(成蹊大学)
01:54.59 03:53.60 06:01.15 08:07.98 5
6

男子舵手付きペア”月影” 予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:50.15 03:45.08 05:40.85 07:34.12 6 →Final A
2 京都大学 01:52.27 03:49.82 05:46.75 07:44.49 5
3 同志社大学 01:49.29 03:48.20 05:46.23 07:46.58 1
4 東京大学 01:55.00 03:52.46 05:50.64 07:47.33 2
5 立教大学 01:55.70 03:53.18 05:52.29 07:52.03 3
6 慶應義塾大学 01:50.44 03:51.10 05:53.48 07:58.86 4

男子舵手なしフォア”Hv” 敗者復活戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東海大学 01:40.72 03:22.13 05:03.84 06:45.13 4 →Semi-Final
2 東京大学 01:40.41 03:24.95 05:05.85 06:46.24 3
3 東北大学 01:39.99 03:23.17 05:07.09 06:48.09 5
4 立命館大学 01:46.93 03:35.77 05:24.24 07:12.69 2
1
6

男子舵手なしクォドルプル”滔天” 敗者復活戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 富山国際大学 01:32.31 03:08.03 04:48.09 06:23.01 3 →Semi-Final
2 東海大学 01:32.91 03:11.21 04:52.19 06:31.11 4 →Semi-Final
3 立教大学 01:35.44 03:15.96 04:57.94 06:37.18 2
4 東京大学 01:36.67 03:20.42 05:09.36 06:57.10 5
5 金沢大学 01:36.32 03:18.32 05:12.26 07:11.50 1
6

男子舵手付きフォア”舞姫” 敗者復活戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京大学 01:43.64 03:34.14 05:21.54 07:08.04 3 →Semi-Final
2 東北大学 01:47.96 03:42.74 05:34.77 07:26.68 2
3 京都大学 01:50.94 03:44.58 05:37.52 07:28.89 4
4 関西学院大学 01:54.62 03:51.46 05:46.10 07:42.18 5
1
6

男子エイト”無限” 敗者復活戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 早稲田大学 01:32.64 03:07.92 04:41.28 06:13.54 3 →Semi-Final
2 京都大学 01:34.20 03:10.66 04:45.85 06:21.96 4
3 関西大学 01:35.90 03:15.01 04:50.67 06:26.05 2
4 東京大学 01:41.99 03:25.55 05:07.87 06:47.49 5
1
6

全日本大学選手権大会第三日目結果

男子舵手なしペア”鶺鴒” 準決勝

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 明治大学 01:44.66 03:34.76 05:27.17 07:12.98 3 →Final A
2 日本体育大学 01:47.28 03:36.25 05:27.42 07:15.08 4 →Final A
3 東京大学 01:46.53 03:36.51 05:28.63 07:17.59 5 →Final B
4 岐阜経済大学 01:49.44 03:40.27 05:34.20 07:28.96 2 →Final B
1
6

男子シングルスカル”魁” 準決勝

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 野口 皓平
(広島大学)
01:51.82 03:50.62 05:44.64 07:40.84 2 →Final A
2 坂本 興太郎
(東京大学)
01:55.00 03:52.82 05:50.46 07:46.66 5 →Final B
3 中村 有博
(熊本大学)
01:55.55 03:54.65 05:51.80 07:49.68 4
4 及川 城
(富山国際大学)
01:53.30 03:54.14 05:53.16 07:55.24 3
1
6

男子舵手付きペア”月影” 敗者復活戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 仙台大学 01:56.67 03:57.70 05:57.44 07:55.93 2 →Final A
2 東京大学 02:01.64 04:02.76 06:03.85 07:58.14 4 →Final B
3 京都大学 02:01.01 04:02.41 06:02.27 07:59.87 3 →Final B
4 慶應義塾大学 02:03.79 04:06.34 06:09.58 08:10.24 5
5 関西大学 01:59.10 04:02.96 06:06.26 08:11.40 1
6

男子舵手付きフォア”舞姫” 準決勝

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 一橋大学 01:34.26 03:14.31 04:55.34 06:34.48 4 →Final A
2 東京大学 01:35.39 03:16.39 04:57.56 06:36.46 5 →Final B
3 龍谷大学 01:36.76 03:16.94 04:57.37 06:36.61 3
4 成蹊大学 01:39.49 03:23.14 05:10.75 06:55.16 2
1
6

全日本大学選手権大会第四日目結果

男子舵手なしペア”鶺鴒” 順位決定戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 富山国際大学 01:43.49 03:29.26 05:18.45 07:05.31 4
2 岐阜経済大学 01:43.99 03:31.26 05:21.58 07:08.30 5
3 東京大学 01:45.54 03:33.91 05:23.75 07:12.19 3
4 中央大学 01:46.82 03:36.72 05:26.90 07:14.36 2
1
6

男子シングルスカル”魁” 順位決定戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 名取 公甫
(日本体育大学)
01:46.80 03:38.77 05:32.84 07:25.38 4
2 須藤 弘明
(岡山大学)
01:51.19 03:43.74 05:37.00 07:27.34 3
3 前田 直樹
(名古屋大学)
01:48.99 03:42.22 05:36.59 07:30.90 5
4 坂本 興太郎
(東京大学)
01:50.95 03:45.22 05:41.56 07:40.35 2
1
6

男子舵手付きペア”月影” 順位決定戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 京都大学 01:54.05 03:51.24 05:48.56 07:42.99 5
2 一橋大学 01:56.36 03:53.66 05:51.13 07:44.00 4
3 東京大学 01:55.84 03:54.18 05:52.87 07:46.40 3
4 立教大学 01:54.24 03:51.98 05:51.29 07:48.84 2
1
6

男子舵手付きフォア”舞姫” 順位決定戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 同志社大学 01:34.44 03:13.42 04:53.88 06:33.63 4
2 大阪市立大学 01:35.54 03:16.22 04:56.10 06:35.93 3
3 東京大学 01:35.35 03:15.71 04:58.34 06:37.88 2
4 大阪工業大学 01:37.12 03:20.07 05:03.00 06:44.82 5
1
6

オックスフォード盾レガッタ第一日目結果

男子エイト”無限”(東京大学A) 予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京大学A 01:34.65 03:11.72 04:50.47 06:29.80 6 →Semi-Final
2 京都大学 01:37.07 03:14.95 04:55.53 06:34.96 3
3 慶應義塾大学A 01:36.64 03:16.26 05:00.03 06:47.92 1
4 東北大学 01:38.47 03:21.03 05:05.81 06:51.54 4
5 KENZORC 01:37.62 03:19.41 05:07.85 06:54.35 5
6 名古屋大学 01:43.47 03:26.37 05:14.15 07:03.87 2

男子エイト”Mariko”(東京大学B)予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 NTT東日本 01:29.20 03:01.20 04:34.61 06:02.46 1 →Semi-Final
2 警視庁 01:34.69 03:13.44 04:52.75 06:32.61 4
3 一橋大学 01:35.41 03:15.26 04:56.37 06:36.62 6
4 早稲田大学 01:38.35 03:17.52 04:59.84 06:38.78 5
5 北海道大学 01:45.01 03:33.56 05:19.14 07:05.32 3
6 東京大学B 01:50.16 03:39.43 05:26.12 07:19.32 2

男子エイト”Mariko”(東京大学B)敗者復活戦

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 トヨタ自動車 01:31.39 03:05.21 04:40.06 06:14.01 3 →Semi-Final
2 神戸大学A 01:36.67 03:15.57 04:54.47 06:33.80 4
3 東京大学B 01:43.58 03:26.79 05:10.35 06:56.06 5
4 名古屋大学 01:45.53 03:30.90 05:16.54 06:58.91 2
東京大学C 1 棄権
6

男子エイト”壮途”(東京大学C) 予選

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 関西学院大学 01:35.81 03:14.11 05:11.15 06:55.53 5 →Semi-Final
2 早稲田大学理工漕艇部 01:41.28 03:27.15 05:17.64 07:10.30 2
3 石巻エイト愛好会 01:43.74 03:31.24 05:24.08 07:23.02 1
4 東京大学C 01:50.50 03:42.95 05:37.74 07:31.85 3
5 学習院大学 01:51.83 03:43.95 05:36.18 07:33.26 4
6

※男子エイト”壮途”は敗者復活戦を棄権いたしました。

オックスフォード盾レガッタ第二日目結果

男子エイト”無限”(東京大学A) 準決勝

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 NTT東日本 01:24.40 02:53.98 04:25.46 05:56.11 3 →Final A
2 中部電力 01:27.09 02:56.98 04:28.52 05:59.95 2 →Final B
3 愛知東郷ボートクラブA 01:30.39 03:07.17 04:46.97 06:25.90 5
4 東京大学A 01:33.15 03:09.39 04:47.47 06:29.30 4
1
6