10月13日(土)、14日(日)、戸田ボートコースにおいて、第41回東日本新人選手権競漕大会が開催されます。部員一同精進してまいりますので、ご声援の程よろしくお願いいたします。

【日時】10月13日(土)、14日(日)

【場所】戸田ボートコース(最寄り駅:戸田公園駅)

東日本新人選手権クルー紹介

男子エイト(東京大学A)”無限”

#C 堀江森 (2年)
#S 向井一晃(2年)
#7 山崎諒太(2年)
#6 野村周平(2年)
#5 高橋凌史(2年)
#4 山田彪人(2年)
#3 太田隆介(2年)
#2 岩井雅裕(2年)
#B 浅山悠 (2年)

男子エイト(東京大学B)”Mariko”

#C 高槻崚 (1年)
#S 並松大介(1年)
#7 原本絋和(1年)
#6 村瀬正紘(1年)
#5 加藤史弥(1年)
#4 柏木聡 (1年)
#3 山下諒将(1年)
#2 五島優太(1年)
#B 谷口創 (1年)

男子舵手付きフォア(東京大学A)”烈丈夫”

#C 笹野蒔人(2年)
#S 西村武謙(2年)
#3 伏木天志(2年)
#2 宇都隆宏(2年)
#B 野田真聖(2年)

男子舵手付きフォア(東京大学B)”東雲”

#C 菊岡龍太郎(1年)
#S 開作展大 (1年)
#3 野田航汰 (1年)
#2 蛭川暢之 (1年)
#B 松本郁哉 (1年)

男子ダブルスカル(東京大学A) ”紫陽花”

#S 高岡恭兵(2年)
#B 三浦隆哲(2年)

男子ダブルスカル(東京大学B) ”BREEZE”

#S 木下動 (1年)
#B 山田昌幸(1年)

男子ダブルスカル(東京大学C) ”翡翠”

#S 堀部聡平(1年)
#B 藤田光 (1年)

男子シングルスカル  ”ZEPHYR”

#S 軽部一信(1年)

女子ダブルスカル ”Spica”

#S 李聖美 (2年)
#B 大石華織(1年)
東日本新人選手権大会第一日目結果

男子舵手付きフォア”烈丈夫” 予選

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
1
2 成蹊大学 1:38:92 3:23.10 1
3 茨城大学 1:44.03 3:31.48 2
4 東京工業大学B 1:50.11 3:44.62 5
5 東京大学A 1:44.41 3:33.64 3  準決A
6 成城大学B 1:46.60 3:36.55 4

男子舵手付きフォア”東雲” 予選

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
1
2 東京工業大学A 1:44.37 3:31.88 1
3 東京大学B 1:52.34 3:46.62 4  次から棄権
4 学習院大学 1:48.54 3:41.70 3
5 早稲田大学B 1:47.29 3:36.03 2
6 東京選抜(OPN) 2:09.18 4:21.26

男子ダブルスカル”紫陽花” 予選  ※棄権

男子ダブルスカル”BREEZE” 予選

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
1
2 成蹊大学A 1:56.37 3:52.84 3
3 東京大学B 2:17.12 4:28.64 5 準決E
4 慶應義塾高校B 1:51.66 3:46.15 2
5 東京外国語大学A 1:48.48 3:43.94 1
6 早稲田大学高等学院B 1:57.56 3:58.64 4

男子ダブルスカル”翡翠” 予選

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
2 東京大学C 2:15.59 4:32.01 4 準決E
3 埼玉大学 2:36.46 5:23.62 5
4 小松川高校A 1:44.32 3:33.46 2
5 成蹊大学B 1:57.04 3:56.56 1
6 茨城大学B 2:08.57 4:12.39 3

男子シングルスカル”ZEPHYR”予選

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
 青山学院大学A(森 啓喜) 1:53.59 3:52.84 1
筑波大学附属高校B(渡邊 陽介) 棄権
4 学習院高等科B(齋藤 祐介) 2:21.19 4:48.19 4
5 日本医科大学A(出井 俊) 2:05.93 4:20.90 3
6 東京大学(軽部 一進) 1:56.25 3:56.88 2  準決B

男子シングルスカル”ZEPHYR”準決B

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
1  東京大学(軽部 一進) 1:57.03 4:04.06 6 決勝B
2 成城大学B(加藤 勇気) 1:52.79 3:54.83 4
3 成城大学A(五十嵐 皇貴) 1:49.74 3:48.37 3
4 安田学園(中川 翔瑛) 1:48.91 3:47.23 2
5 立教新座高等学校(山田 雄恒) 1:48.58 3:46.51 1
6 本所高校(崎山 大夢) 1:51.55 3:57.07 4

女子ダブルスカル”Spica”予選

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
2 日本医科大学B 2:26.33 5:08.66 5
3 東京大学 2:09.17 4:24.22 3  準決B
4 小松川高校 1:57.04 4:04.14 1
5 筑波大学附属高校 2:12.46 4:29.82 4
6 立教大学 2:00.88 4:07.61 2

東日本新人選手権第二日目結果

男子エイト”無限” 決勝

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
2 東京工業大学 1:38.31 3:21.50 2
3 立教大学 1:41.02 3:24.73 4
4 防衛大学校 1:44.44 3:38.68 5
5 東京大学B 1:40.08 3:24.40 3
6 東京大学A 1:33.94 3:15.26 1  1位

男子エイト”Mariko” 決勝

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
2 東京工業大学 1:38.31 3:21.50 2
3 立教大学 1:41.02 3:24.73 4
4 防衛大学校 1:44.44 3:38.68 5
5 東京大学B 1:40.08 3:24.40 3  3位
6 東京大学A 1:33.94 3:15.26 1

男子舵手付きフォア”烈丈夫” 決勝A

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
2 東京工業大学A 1:43.64 3:28.92 3
3 成蹊大学 1:41.04 3:25.01 1
4 立教大学 1:43.37 3:28.55 2
5 茨城大学 1:47.20 3:39.22 5
6 東京大学A 1:46.96 3:36.81 4

男子ダブルスカル”BREEZE” 決勝E

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
1
2 東京大学B 2:03.55 4:07.52 3
3 成城大学 1:59.26 4:02.50 1
4 中央大学理工ボート部B 2:02.16 4:06.87 2
5 東京大学C 2:16.50 4:44.48 4
6

男子ダブルスカル”翡翠” 決勝E

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
1
2 東京大学B 2:03.55 4:07.52 3
3 成城大学 1:59.26 4:02.50 1
4 中央大学理工ボート部B 2:02.16 4:06.87 2
5 東京大学C 2:16.50 4:44.48 4
6

男子シングルスカル”ZEPHYR” 決勝B

レーン クルー 500m 1000m 順位 Qualify
1  東京医科歯科大学_B(宮宇地 康正) 1:55.98 3:57.67 6
2 本所高校(崎山 大夢) 1:51.62 3:48.76 3
3 慶應義塾大学医学部(矢野 聡士) 1:52.37 3:47.68 2
4 東京医科歯科大学_A(榊原 遼太郎) 1:49.48 3:42.92 1
5 青山学院大学_A(森 啓喜) 1:52.10 3:53.77 5
6 東京大学(軽部 一進) 1:53.95 3:51.28 4

女子ダブルスカル”Spica” 決勝B

順位 クルー 500m 1000m 順位 Qualify
1 早稲田大学理工漕艇部 2:10.37 4:29.74 6
2 慶應義塾大学医学部 2:05.45 4:10.84 2
3 東京外国語大学_A 2:04.46 4:09.46 1
4 成城大学 2:06.03 4:11.89 3
5  東京大学 2:09.08 4:17.23 4
6  筑波大学附属高校 2:06.73 4:18.38 5