10月14日(土)、15日(日)に行われます第40回東日本新人選手権、及び15日(日)に行われます第13回スカル選手権競漕大会の試合内容をお伝えいたします。

東日本新人選手権クルー紹介

男子エイト”Mariko”

#C 安治遼祐(3年)
#S 高岡恭兵(2年)
#7 副島弘登(2年)
#6 山田彪人(2年)
#5 杉谷佳紀(2年)
#4 竹熊宏輝(2年)
#3 伏木天志(2年)
#2 向井一晃(2年)
#B 山崎諒太(2年)

男子エイト”白光”

#C 堀江森(2年)
#S 岩井雅裕(2年)
#7 高橋凌史(2年)
#6 宇都隆宏(2年)
#5 外山祐也(2年)
#4 笹野蒔人(2年)
#3 浅山悠(2年)
#2 西村武謙(2年)
#B 野田真聖(2年)

男子ダブル”翡翠”

#S 志賀航介(2年)
#B 八島侑輝(2年)

女子ダブル”Breeze”

#S 李聖美(2年)
#B 阪本尚子(2年)

第13回スカル選手権競漕大会クルー紹介

男子シングルスカル”魁”

#S 新田涼介(4年)

東日本新人選手権第1日目結果

男子ダブル”翡翠”

Lane Team Rank 500m GOAL Qualification
2 中央大学理工ボート部C 3 1’55″44 3’53″47
3 北海道大学D 2 1’56″12 3’53″14
4 東京大学 4 2’03″95 4’06″57
5 早稲田大学A 1 1’43″60 3’34″54 →Semi-Final

女子ダブル”Breeze”

Lane Team Rank 500m GOAL Qualification
1 東京医科歯科大学A 2 1’54″62 3’53″02 →Final A(T)
2 学習院大学A 1 1’52″32 3’50″69 →Final A
3 東京海洋大学 5 2’01″67 4’12″55
4 東京大学 4 2’03″11 4’09″06 →Final A(T)
5 共立女子大学A 6 2’11″25 4’25″92
6 早稲田大学理工漕艇部 3 2’02″30 4’04″60 →Final A(T)

東日本新人選手権第2日目結果

男子エイト”Mariko”

Lane Team Rank 500m GOAL  Qualification
1 防衛大学 5 1’44″28 3’34″95
2 東京大学B 3 1’41″35 3’22″36
3 東京工業大学 2 1’38″25 3’20″53
4 東京大学A 4 1’40″16 3’23″12
5 立教大学 1 1’31″96 3’06″92
6

男子エイト”白光”

Lane Team Rank 500m GOAL  Qualification
1 防衛大学 5 1’44″28 3’34″95
2 東京大学B 3 1’41″35 3’22″36
3 東京工業大学 2 1’38″25 3’20″53
4 東京大学A 4 1’40″16 3’23″12
5 立教大学 1 1’31″96 3’06″92
6

男子ダブル”翡翠”

Lane Team Rank 500m GOAL Qualification
1 (棄権)学習院高等科
2 中央大学理工ボート部C 2 1’54″03 3’49″22
3 成城大学 5 1’52″75 4’12″19
4 北海道大学D 1 1’53″50 3’48″24
5 茨城大学 4 1’56″90 4’09″08
6 東京大学 3 1’54″73 3’53″63

女子ダブル”Breeze”

Lane Team Rank 500m GOAL Qualification
1 早稲田大学理工漕艇部 4 2’04″86 4’13″07
2 日本医科歯科大学 6 2’07″62 4’19″83
3 学習院大学A 1 1’53″91 3’54″77
4 日本橋高校 3 1’58″07 4’04″84
5 東京医科歯科大学A 2 1’55″42 3’58″93
6 東京大学 5 2’04″16 4’14″14

スカル選手権競漕大会結果

男子シングルスカル”魁”

Lane Crew Rank 500m GOAL Qualification
1 東京大学(新田 涼介) 2 1’50″53 3’46″58 →Final A(T)
2 千葉大学(安藤 陽平) 3 1’54″48 3’50″25 →Final A(T)
3 東京医科歯科大学B(水口 隆介) 4 1’56″31 3’58″24
4 学習院桜艇会(岩下 玲) 6 2’02″33 4’19″39
5 パルテ会(鴨井 和宏) 5 2’05″14 4’09″66
6 成城大学A(中川 遼太郎) 1 1’47″95 3’41″27 →Final A
Lane Crew Rank 500m GOAL Qualification
1 東京大学(新田 涼介) 2 1’52″13 3’45″16
2 成蹊大学A(師岡 龍生) 3 1’52″72 3’45″59
3 成城大学A(中川 遼太郎) 1 1’49″69 3’43″25
4 東京医科歯科A(武内 優) 4 1’53″47 3’50″54
5 成城大学B(清水 大貴) 5 1’51″85 3’54″83
6 千葉大学(安藤 陽平) 6 1’58″01 4’03″28