5月17日(木)〜20日(日)にかけて行われます第40回全日本軽量級選手権大会の試合内容をお伝えいたします。

クルー紹介

男子舵手なしペア”鶺鴒”

#S 服部隼也(4年)
#B 翁康太(4年)

男子舵手なしペア”荒鷲”

#S 渡部雅崇(4年・医学部)
#B 田中優喜(3年)

男子ダブルスカル”隼”

#S 日比谷泰平(4年)
#B 青木勇太(3年)

第1日目結果

男子舵手なしペア”鶺鴒”

発艇時刻: 05/17 09:20
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m レーン Qualify
1 東京経済大学B 01:45.17 03:35.47 05:30.08 07:24.63 2 →Semi-Final
2 東京大学A 01:45.51 03:38.09 05:33.60 07:27.80 4
3 日本大学B 01:51.54 03:46.00 05:41.01 07:36.41 3
4 東京工業大学 01:57.45 03:55.29 05:58.59 07:57.48 5
1
6

男子舵手なしペア”荒鷲”

発艇時刻: 05/17 09:30
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m レーン Qualify
1 日本大学A 01:47.33 03:36.64 05:28.31 07:18.62 5 →Semi-Final
2 中央大学 01:50.01 03:42.85 05:38.03 07:36.57 3
3 慶應義塾大学 01:55.81 03:51.42 05:49.29 07:49.57 4
4 東京大学B 02:01.71 03:58.58 05:57.07 07:55.40 2
1
6

男子ダブルスカル”隼”

発艇時刻: 05/17 13:44
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m レーン Qualify
1 日本体育大学 01:47.39 03:37.58 05:30.45 07:23.32 2 →Semi-Final
2 東京大学 01:51.38 03:44.35 05:39.71 07:36.69 4
3 広島大学B 01:52.24 03:50.17 05:50.98 07:52.38 3
1
明治大学A 5 棄権
6

第2日目結果

男子舵手なしペア”鶺鴒”

発艇時刻: 05/18 09:10
組別: 敗復B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 瀬田漕艇クラブ 01:54.32 03:51.41 05:50.24 07:49.56 3 →Semi-Final
2 東京大学A 01:51.99 03:51.65 05:55.84 08:00.22 4 →Semi-Final
3 日本大学B 01:58.98 04:02.82 06:10.54 08:21.31 2
4 学習院大学 01:57.99 04:09.44 06:25.54 08:34.97 1
5 慶應義塾大学 02:01.80 04:03.92 06:18.95 08:43.68 5
6

男子舵手なしペア”荒鷲”

発艇時刻: 05/18 09:20
組別: 敗復C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 チョープロ 01:52.47 03:49.19 05:50.04 07:47.14 3 →Semi-Final
2 東京大学B 02:01.31 04:01.26 06:06.21 08:04.08 5 →Semi-Final
3 東京経済大学A 02:01.62 04:05.12 06:10.66 08:05.40 4
4 九州大学 01:58.69 04:01.26 06:09.38 08:11.87 2
5 東京工業大学 02:02.95 04:12.92 06:32.50 09:07.34 1
6

男子ダブルスカル”隼”

発艇時刻: 05/18 13:10
組別: 敗復B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京経済大学B 01:53.81 03:49.47 05:51.03 07:53.42 3 →Semi-Final
2 茨城大学 01:56.81 03:57.31 06:03.77 08:10.67 4 →Semi-Final
3 東京大学 02:01.66 04:05.14 06:14.54 08:24.49 2
4 広島大学B 01:59.87 04:06.25 06:23.39 08:44.03 5
1
6

第3日目結果

男子舵手なしペア”鶺鴒”

発艇時刻: 05/19 11:10
組別: 準決B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学A 01:44.28 03:36.13 05:29.96 07:23.53 4 →Final A
2 東レ滋賀 01:42.81 03:32.60 05:28.61 07:24.58 3 →Final A
3 チョープロ 01:47.80 03:40.75 05:35.40 07:24.59 2 →Final B
4 東京大学A 01:47.29 03:43.01 05:43.87 07:42.68 1 →Final B
5 早稲田大学B 01:53.09 03:52.61 05:51.26 07:46.08 5
6

男子ダブルスカル”荒鷲”

発艇時刻: 05/19 11:00
組別: 準決A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 早稲田大学A 01:46.18 03:36.91 05:29.88 07:21.36 3 →Final A
2 瀬田漕艇クラブ 01:48.67 03:39.60 05:32.34 07:25.13 2 →Final A
3 京都大学 01:47.51 03:42.95 05:40.01 07:37.72 5 →Final B
4 東京経済大学B 01:44.81 03:38.83 05:40.78 07:42.94 4 →Final B
5 東京大学B 01:58.06 03:55.43 05:53.80 07:50.30 1
6

第4日目結果

男子舵手なしペア”鶺鴒”

発艇時刻: 05/20 10:00
組別: 順決
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 チョープロ 01:45.54 03:41.13 05:34.87 07:27.84 3
2 東京大学A 01:45.12 03:43.04 05:37.90 07:31.93 2
3 京都大学 01:46.97 03:43.84 05:38.82 07:34.28 4
4 東京経済大学B 01:45.84 03:40.42 05:37.02 07:37.60 5
1
6