5月26日(金)〜28日(日)にかけて行われます第39回全日本軽量級選手権についてお知らせいたします。

出漕クルー案内

男子エイト”無限”

#C 石田裕亮(3年)
#S 岡本崇史(3年)
#7 福間徹(4年)
#6 服部隼也(3年)
#5 田中舜(4年)
#4 吉岡拓野(4年)
#3 坂本興太郎(3年)
#2 清水冴月(4年)
#B 相原寛人(4年)

男子舵手無しフォア”蒼天”

#S 翁康太(3年)
#3 青木勇太(2年)
#2 前田悠揮(2年)
#B 日比谷泰平(3年)

男子シングルスカル”魁”

#S 新田涼介(3年)

女子ダブルスカル”Spica”

#S 神林由佳(4年)
#B 江澤千春(4年)

一日目結果

男子シングルスカル”誉”

Race No: 15
発艇時刻: 05/26 10:20
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 中野 紘志
(新日鐵住金B)
02:01.85 04:02.94 06:01.87 07:59.24 2 →Semi-Final
2 日田 駿
(日本体育大学B)
02:04.17 04:10.42 06:14.25 08:15.51 6
3 新田 涼介
(東京大学)
02:03.85 04:11.16 06:18.80 08:22.21 1
4 岩井 滉人
(桜宮高校)
02:07.85 04:25.64 06:40.14 08:51.90 3
5 中﨑 大介
(戸田中央総合病院RCB)
02:11.02 04:27.67 06:44.94 08:58.56 4
久保 武大
(明治安田生命BC)
5 棄権

女子ダブルスカル”Spica”

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 富山国際大学B 01:55.11 03:53.20 05:52.64 07:48.73 3 →Semi-Final
2 仙台大学 01:56.04 03:54.81 05:55.74 07:51.22 6
3 戸田中央総合病院RC 01:58.53 03:59.61 06:02.29 07:59.16 4
4 慶應義塾大学B 01:58.04 04:00.42 06:03.06 07:59.48 5
5 一橋大学A 01:59.35 04:05.02 06:12.31 08:16.07 2
6 東京大学 02:03.94 04:13.31 06:22.76 08:25.21 1

男子舵手無しフォア”蒼天”

#2前田の中指腱鞘炎により棄権致しました

男子エイト”無限”

Race No: 46
発艇時刻: 05/26 14:44
組別: 予選B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 明治大学A 01:26.74 02:57.67 04:31.18 06:04.48 2 →Semi-Final
2 東京大学 01:30.97 03:07.32 04:45.25 06:22.25 4
3 日本大学 01:32.84 03:09.43 04:47.84 06:25.30 5
4 成蹊大学 01:33.70 03:09.75 04:50.01 06:27.95 3

二日目結果

男子シングルスカル”誉”

Race No: 62
発艇時刻: 05/27 10:10
組別: 敗復B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 新田 涼介
(東京大学)
01:47.36 03:40.90 05:38.91 07:33.68 3 →Semi-Final
2 Wong Wai Lok
(Chinese University of Hong)
01:50.99 03:48.80 05:50.87 07:47.01 5
3 松本 圭祐
(富山国際大学B)
01:52.68 03:52.69 05:58.97 08:00.97 4
4 石澤 輝
(筑波大学B)
01:56.68 03:58.93 06:02.98 08:02.73 2

女子ダブルスカル”Spica”

Race No: 71
発艇時刻: 05/27 12:30
組別: 敗復A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 トヨタ自動車 01:56.18 04:00.60 06:07.66 08:12.97 4 →Semi-Final
2 慶應義塾大学B 01:58.31 04:04.85 06:14.24 08:21.23 3
3 東京大学 02:08.05 04:17.75 06:28.54 08:33.11 5
4 一橋大学B 02:03.36 04:12.88 06:25.79 08:33.99 2

男子エイト”無限”

Race No: 91
発艇時刻: 05/27 15:10
組別: 敗復B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京大学 01:34.69 03:11.87 04:50.65 06:26.79 3 →Semi-Final
2 早稲田大学 01:32.66 03:10.19 04:50.22 06:29.00 2 →Semi-Final
3 明治大学B 01:36.44 03:14.01 04:52.45 06:29.45 4
4 一橋大学C 01:40.58 03:23.05 05:07.05 06:48.27 5
5 慶應義塾大学 01:37.68 03:20.28 05:09.08 06:54.51 1

三日目結果

男子シングルスカル”誉”

Race No: 101
発艇時刻: 05/28 09:30
組別: 準決D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 中野 紘志
(新日鐵住金B)
01:46.95 03:34.78 05:27.27 07:32.83 4 →Final A
2 東田 和季
(瀬田漕艇クラブ)
01:46.10 03:41.37 05:38.87 07:36.51 3 →Final B
3 新田 涼介
(東京大学)
01:48.61 03:42.64 05:40.20 07:42.40 2
4 松尾 昂太
(NTT東日本)
01:49.27 03:46.70 05:47.68 07:48.06 5
5 村口 恵太
(東海大学)
01:51.64 03:54.06 06:01.19 08:09.89 1

男子エイト”無限”

Race No: 114
発艇時刻: 05/28 11:16
組別: 準決A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 明治大学A 01:27.11 02:57.29 04:32.56 06:08.44 3 →Final A
2 東京大学 01:31.16 03:04.67 04:41.34 06:13.42 2 →Final A
3 日本大学 01:34.76 03:10.15 04:44.25 06:16.40 5 →Final B
4 一橋大学B 01:31.89 03:08.74 04:47.34 06:24.66 4 →Final B
Race No: 133
発艇時刻: 05/28 16:30
組別: 決勝
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 明治大学A 01:29.52 03:03.54 04:36.14 06:07.50 2
2 仙台大学 01:30.41 03:05.70 04:40.69 06:12.84 4
3 一橋大学A 01:31.02 03:08.00 04:43.94 06:18.60 3
4 東京大学 01:33.40 03:12.84 04:51.54 06:29.16 5