<8月31日(木)~9月3日(日)にかけて開催されます第44回全日本大学選手権と、
同じく9月2日(土)、9月3日(日)にかけて開催されますオックスフォード盾レガッタの試合案内をお伝えいたします。

全日本大学選手権クルー紹介

男子エイト”天寵”

#C 石田裕亮(3年)
#S 山本裕己(3年)
#7 翁康太(3年)
#6 小川雅人(2年)
#5 福間徹(3年)
#4 阪本天志(3年)
#3 長谷川英俊(3年)
#2 吉岡拓野(4年)
#B 岡翔太朗(4年)

男子舵手付きペア”月影”

#C 和泉潤(4年)
#S 田中舜(4年)
#B 岡本崇史(4年)

男子舵手なしクォドルプル”滔天”

#S 池崎翔哉(4年)
#3 日比谷泰平(3年)
#2 清水冴月(4年)
#B 相原寛人(4年)

男子舵手なしペア”鶺鴒”

#S 服部隼也(3年)
#B 坂本興太郎(3年)

男子シングルスカル”魁”

#S 新田涼介(3年)

女子シングルスカル”forte”

#S 神林由佳(4年)

第一日目結果

男子エイト”天寵”

発艇時刻: 08/31 16:34
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 慶應義塾大学 01:31.14 03:05.10 04:42.52 06:17.54 3 →Semi-Final
2 日本体育大学 01:33.78 03:11.93 04:53.11 06:29.08 4
3 東京大学 01:34.16 03:13.05 04:53.98 06:30.11 5
4 関西学院大学 01:35.90 03:15.63 04:57.76 06:36.74 2

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 08/31 11:00
組別: 予選B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:58.94 03:58.59 05:59.48 08:00.66 5 →Semi-Final
2 東京大学 01:58.61 04:00.12 06:04.73 08:06.23 4
3 名古屋大学 02:00.66 04:04.95 06:10.21 08:15.49 2
4 京都大学 02:03.16 04:06.30 06:10.42 08:17.17 3

男子舵手なしクォドルプル”滔天”

発艇時刻: 08/31 14:02
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 仙台大学 01:33.74 03:11.23 04:51.66 06:30.78 4 →Semi-Final
2 東京外国語大学 01:35.54 03:15.58 05:00.42 06:47.60 5
3 鹿屋体育大学 01:38.24 03:22.35 05:09.61 06:53.98 1
4 東京大学 01:40.20 03:25.39 05:11.32 06:55.96 6
5 岐阜経済大学 01:40.55 03:28.37 05:17.53 07:05.89 3
6 青山学院大学 01:53.14 03:47.03 05:37.92 07:33.79 2

男子舵手なしペア”鶺鴒”

発艇時刻: 08/31 08:10
組別: 予選E組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 名古屋大学 01:45.58 03:36.48 05:29.15 07:24.52 5 →Semi-Final
2 滋賀大学 01:48.07 03:40.23 05:35.05 07:28.43 2
3 東京大学 01:50.97 03:42.52 05:36.32 07:30.52 4
4 関西学院大学 01:42.07 03:37.90 05:41.43 07:43.89 3

男子シングルスカル”魁”

発艇時刻: 08/31 10:00
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 前田 直樹
(名古屋大学)
01:54.34 04:00.56 06:05.70 08:13.18 3 →Semi-Final
2 新田 涼介
(東京大学)
02:01.05 04:05.62 06:10.69 08:18.01 5
3 寺井 陸
(法政大学)
02:00.29 04:04.23 06:11.69 08:22.32 1
4 喜寅 麿紳
(大阪市立大学)
01:58.19 04:04.53 06:18.46 08:32.26 2
5 安藤 陽平
(千葉大学)
02:11.64 04:33.31 06:58.06 09:22.48 4

女子シングルスカル”forte”

発艇時刻: 08/31 09:00
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 安井 咲智
(早稲田大学)
02:09.66 04:20.29 06:33.76 08:46.19 5 →Semi-Final
2 四方 美咲
(鹿屋体育大学)
02:09.26 04:24.58 06:38.90 08:54.33 2
3 藤枝 智美
(東京外国語大学)
02:14.64 04:37.41 06:58.57 09:20.26 3
4 神林 由佳
(東京大学)
02:17.30 04:44.85 07:10.28 09:35.56 4
5 藤巻 奈美
(日本女子体育大学)
02:24.75 04:58.28 07:34.01 10:05.43 1

第二日目結果

男子エイト”天寵”

発艇時刻: 09/01 15:26
組別: 敗復A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 仙台大学 01:33.34 03:13.49 04:58.13 06:35.30 3 →Semi-Final
2 早稲田大学 01:35.50 03:19.88 05:04.04 06:44.96 4 →Semi-Final
3 東北大学 01:34.77 03:17.34 05:04.57 06:47.14 5
4 一橋大学 01:36.42 03:21.87 05:09.72 06:48.26 1
5 東京大学 01:34.47 03:18.27 05:08.50 06:55.87 2
6 神戸大学 01:39.94 03:28.11 05:19.90 07:06.35 6

 

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 09/01 11:00
組別: 敗復B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京大学 01:57.46 03:57.08 06:00.34 08:05.02 3 →Semi-Final
2 中央大学 01:59.64 03:59.01 06:02.81 08:09.45 1 →Semi-Final
3 名古屋大学 02:06.01 04:04.60 06:07.77 08:11.31 4
4 京都大学 02:02.24 04:04.25 06:08.31 08:12.64 2
5 大阪大学 02:01.37 04:03.08 06:06.99 08:15.77 5
6 大阪市立大学 02:15.07 04:24.48 06:40.04 08:54.56 6

男子舵手なしクォドルプル”滔天”

発艇時刻: 09/01 13:18
組別: 敗復C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京外国語大学 01:34.86 03:15.41 05:02.94 06:52.28 3 →Semi-Final
2 大阪大学 01:36.06 03:17.76 05:04.83 06:55.34 2 →Semi-Final
3 東京大学 01:39.00 03:22.23 05:09.41 06:58.41 4
4 北海道大学 01:38.30 03:24.23 05:19.34 07:18.64 1
5 京都大学 01:46.57 03:34.47 05:29.18 07:23.04 5
6 千葉大学 01:58.95 04:01.90 06:10.48 08:23.39 6

男子舵手なしペア”鶺鴒”

発艇時刻: 09/01 08:20
組別: 敗復D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東北大学 01:48.08 03:43.53 05:39.78 07:35.35 3 →Semi-Final
2 東京大学 01:53.98 03:50.68 05:47.02 07:41.61 4 →Semi-Final
3 同志社大学 01:53.31 03:50.39 05:46.79 07:50.72 5
4 成城大学 01:57.12 03:59.46 06:03.08 08:06.02 2

男子シングルスカル”魁”

 発艇時刻: 09/01 10:00
組別: 敗復D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 新田 涼介
(東京大学)
01:52.24 03:49.01 05:48.83 07:44.81 3 →Semi-Final
2 中川 遼太郎
(成城大学)
01:55.39 03:54.67 05:55.74 07:58.17 4
3 縣 和哉
(名古屋工業大学)
02:00.86 04:06.13 06:14.53 08:21.66 2
4 坂口 敬大
(岐阜大学)
02:01.33 04:13.21 06:27.14 08:38.92 5

女子シングルスカル”forte”

発艇時刻: 09/01 09:10
組別: 敗復D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 西田 樹乃
(同志社大学)
02:08.68 04:22.65 06:34.29 08:48.96 3 →Semi-Final
2 恩田 栞奈
(防衛大学校)
02:09.14 04:27.51 06:47.41 09:05.93 4 →Semi-Final
3 神林 由佳
(東京大学)
02:11.50 04:34.16 06:54.81 09:10.83 5
4 石田 かおり
(島根大学)
02:14.11 04:40.09 07:03.84 09:22.24 2
5 中村 希美
(岐阜経済大学)
02:14.54 04:36.69 07:01.84 09:26.09 1

第三日目結果

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 09/02 10:48
組別: 準決B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:52.16 03:48.08 05:43.71 07:40.32 4 →Final A
2 明治大学 01:54.04 03:51.42 05:48.66 07:42.08 3 →Final A
3 東京大学 01:52.47 03:50.89 05:49.08 07:44.83 5 →Final B
4 早稲田大学 01:55.83 03:54.79 05:53.08 07:48.48 2 →Final B

男子舵手無しペア”鶺鴒”

発艇時刻: 09/02 07:50

組別: 準決A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:41.07 03:26.57 05:14.10 07:05.06 3 →Final A
2 立教大学 01:43.81 03:34.20 05:25.69 07:18.53 2 →Final B
3 龍谷大学 01:48.10 03:40.21 05:31.10 07:21.90 4
4 東京大学 01:49.56 03:42.72 05:35.48 07:27.64 5

男子シングルスカル”魁”

発艇時刻: 09/02 10:18
組別: 準決C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 濱谷 奎介
(筑波大学)
01:45.76 03:37.83 05:32.02 07:26.94 3 →Final A
2 横田 聡
(龍谷大学)
01:46.66 03:40.52 05:36.07 07:32.85 5 →Final B
3 新田 涼介
(東京大学)
01:49.72 03:45.26 05:43.55 07:40.91 2
4 須藤 弘明
(岡山大学)
01:48.74 03:47.44 05:50.55 07:52.13 4

最終日結果

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 09/03 08:42
組別: 順決
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 早稲田大学 01:48.85 03:46.86 05:44.58 07:40.61 2
2 立教大学 01:52.96 03:49.42 05:46.84 07:41.82 4
3 東京大学 01:51.49 03:50.13 05:49.41 07:45.51 3
4 中央大学 01:55.29 03:54.55 05:51.01 07:46.79 5

オックスフォード盾レガッタ クルー紹介

男子エイト”三四郎”

#C 安治遼祐(2年)
#S 前田悠揮(2年)
#7 赤石謙太(2年)
#6 野村周平(1年)
#5 太田隆介(1年)
#4 三浦隆哲(1年)
#3 浅山悠(1年)
#2 青木勇太(2年)
#B 田中優喜(2年)

第一日目結果

男子エイト”三四郎”

発艇時刻: 09/02 08:38
組別: 予選B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 NTT東日本 01:25.76 02:58.28 04:32.73 06:03.98 4 →Semi-Final
2 中部電力 01:27.59 03:01.09 04:35.84 06:09.16 3
3 東京大学 01:37.94 03:19.66 05:04.81 06:44.57 1
4 神戸大学C 01:44.97 03:34.78 05:25.59 07:14.24 2
5 早稲田大学理工漕艇部 01:45.63 03:36.44 05:26.91 07:14.81 5
発艇時刻: 09/02 15:40
組別: 敗復E組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 中部電力 01:33.71 03:09.50 04:46.10 06:20.60 3 →Semi-Final
2 同志社大学 01:42.80 03:27.77 05:12.32 06:56.13 2 →Semi-Final
3 東京大学 01:46.01 03:30.92 05:13.46 06:56.99 4
4 慶應義塾大学C 01:47.18 03:34.26 05:19.75 07:11.32 1
5 黄門RC 01:52.24 03:43.21 05:35.26 07:27.33 5