目次

第43回全日本大学選手権出漕クルー

男子エイト ”無限”

#C 田畑和樹(4年)
#S 吉岡拓野(3年)
#7 田中舜(3年)
#6 安藤尚文(4年)
#5 林興養(4年)
#4 菱田卓志(4年)
#3 岡翔太朗(3年)
#2 豊間根青地(4年)
#B 中山宗一郎(4年)

男子舵手付きフォア ”舞姫”

#C 石田裕亮(2年)
#S 長谷川英俊(2年)
#3 翁康太(2年)
#2 福間徹(2年)
#B 阪本天志(2年)

男子舵手無しフォア ”蒼天”

#S 岡本崇史(3年)
#3 坂本興太郎(2年)
#2 服部隼也(2年)
#B 相原寛人(3年)

男子舵手なしクォドルプル ”滔天(とうてん)”

#S 浅尾信央(4年)
#3 小川雅人(1年)
#2 新田涼介(2年)
#B 関口慶太(4年)

男子舵手付きペア ”月影”

#C 和泉潤(3年)
#S 山本裕己(2年)
#B 黒川貴登(4年)

男子ダブルスカル ”雷鳥”

#S 清水冴月(3年)
#B 日比谷泰平(2年)

男子シングルスカル ”魁(さきがけ)”

#S 松垣開土(5年)

女子ダブルスカル ”Spica”

#S 江澤千春(3年)
#B 神林由佳(3年)

第56回オックスフォード盾レガッタ 出漕クルー

男子エイト ”Mariko”

#C 田口航太郎(4年)
#S 青木勇太(1年)
#7 赤石謙太(1年)
#6 高橋佑弥(3年)
#5 池崎翔哉(3年)
#4 田中優喜(1年)
#3 加島左右憲(1年)
#2 前田悠揮(1年)
#B 久恒歩(1年)

全日本大学選手権1日目結果

男子シングルスカル”魁”

発艇時刻: 09/22 10:20

組別: 予選F

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 松垣 開土
(
東京大学)
01:48.01 03:40.50 05:35.85 07:28.97 1 Semi-Final
2 田畑 将太郎
(
中央大学)
01:47.39 03:43.68 05:44.87 07:40.96 3
3 相川 俊平
(
学習院大学)
01:49.14 03:46.01 05:48.22 07:46.62 2
4 田中 浩太郎
(
東京外国語大学)
01:50.63 03:49.62 05:51.62 07:53.35 5
5 伊藤 拓
(
秋田大学)
01:48.60 03:49.31 05:58.28 08:09.36 4
6 立石 将也
(
岡山大学)
01:58.07 04:03.36 06:12.99 08:21.67 6

女子ダブルスカル”Spica”

発艇時刻: 09/22 11:06
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 仙台大学 01:54.00 03:52.11 05:51.95 07:50.50 3 →Semi-Final
2 岡山大学 01:52.40 03:53.05 05:55.42 07:55.12 2
3 東京大学 01:59.23 04:01.94 06:03.71 08:02.76 5
4 成蹊大学 02:01.70 04:04.35 06:08.28 08:11.17 4
5 滋賀大学教育学部 01:58.74 04:04.61 06:09.77 08:13.84 1
6

男子ダブルスカル”雷鳥”

発艇時刻: 09/22 11:38
組別: 予選A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 立命館大学 01:39.95 03:26.48 05:17.98 07:06.72 2 →Semi-Final
2 大阪府立大学 01:44.44 03:32.75 05:21.26 07:08.05 5
3 山口大学 01:47.83 03:38.03 05:29.52 07:21.46 3
4 東京大学 01:47.57 03:42.11 05:36.38 07:26.71 1
5 成城大学 01:51.09 03:48.60 05:46.85 07:45.93 4

男子舵手無しフォア”蒼天”

発艇時刻: 09/22 12:58

組別: 予選C

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 早稲田大学 01:32.58 03:09.38 04:51.00 06:26.20 4 Semi-Final
2 法政大学 01:33.81 03:09.96 04:51.30 06:31.91 5
3 東京大学 01:38.07 03:20.74 05:05.86 06:45.58 3
4 日本体育大学 01:40.96 03:23.88 05:12.19 06:57.99 2
1

男子舵手無しクォドルプル”滔天”

発艇時刻: 09/22 13:54

組別: 予選F

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 龍谷大学 01:31.10 03:06.52 04:43.59 06:20.49 1 Semi-Final
2 仙台大学 01:32.46 03:09.10 04:47.21 06:23.08 5
3 東海大学 01:30.41 03:07.39 04:48.90 06:30.52 4
4 東京大学 01:34.94 03:12.29 04:55.96 06:38.29 2
5 東京医科歯科大学 01:52.84 03:45.98 05:40.44 07:32.05 3
6

男子舵手付きフォア”舞姫”

発艇時刻: 09/22 14:42

組別: 予選F

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 仙台大学 01:39.62 03:20.80 05:03.61 06:48.58 3 Semi-Final
2 成蹊大学 01:40.54 03:23.07 05:07.06 06:50.67 4
3 日本体育大学 01:40.82 03:24.96 05:11.49 06:55.32 1
4 東京大学 01:37.20 03:18.95 05:08.02 06:58.96 2
5 鳥取大学 01:43.36 03:28.86 05:19.16 07:08.83 5
6

男子エイト”無限”

発艇時刻: 09/22 16:02

組別: 予選D

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 明治大学 01:25.28 02:51.10 04:20.58 05:49.78 5 Semi-Final
2 慶應義塾大学 01:26.24 02:54.85 04:24.71 05:54.00 4
3 東北大学 01:28.72 02:58.04 04:29.48 05:59.53 1
4 東京大学 01:28.35 03:00.80 04:36.33 06:12.74 2
5 大阪大学 01:31.54 03:08.79 04:50.67 06:30.64 3
6

 

全日本大学選手権2日目結果

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 09/23 11:00

組別: 予選B

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 早稲田大学 01:51.02 03:47.79 05:48.38 07:48.16 5 Final A
2 一橋大学 01:54.92 03:53.64 05:53.42 07:51.78 2
3 大阪大学 01:53.17 03:51.41 05:52.65 07:55.53 4
4 東京大学 01:54.16 03:54.04 05:56.29 07:56.02 3

女子ダブルスカル”Spica

発艇時刻: 09/23 11:10

組別: 敗復A

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 法政大学 01:51.87 03:49.76 05:49.90 07:48.69 4 Semi-Final
2 名古屋大学 01:51.62 03:52.60 05:53.82 07:52.44 3 Semi-Final
3 岐阜経済大学 01:56.98 04:00.51 06:06.30 08:08.13 2
4 東京大学 02:02.37 04:07.83 06:12.39 08:13.60 5

男子ダブルスカル”雷鳥”

発艇時刻: 09/23 11:58

組別: 敗復B

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 広島大学 01:41.53 03:29.56 05:20.82 07:05.77 4 Semi-Final
2 日本体育大学 01:41.76 03:28.44 05:18.85 07:09.74 3
3 成蹊大学 01:45.57 03:38.22 05:33.21 07:22.03 2
4 東京大学 01:50.80 03:43.52 05:35.96 07:25.16 5

男子舵手無しフォア”蒼天”

発艇時刻: 09/23 13:18

組別: 敗復D

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 仙台大学 01:34.48 03:14.98 04:57.19 06:35.38 3 Semi-Final
2 明治大学 01:34.80 03:20.62 05:08.94 06:53.00 4
3 東京大学 01:41.02 03:27.28 05:12.74 06:55.41 2

男子舵手無しクォドルプル”滔天”

発艇時刻: 09/23 13:58

組別: 敗復E

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 中央大学 01:30.77 03:07.06 04:45.36 06:24.07 3 Semi-Final
2 日本体育大学 01:35.12 03:16.27 05:00.44 06:42.69 4 Semi-Final
3 東京大学 01:38.11 03:20.14 05:05.82 06:49.18 2
4 鹿屋体育大学 01:40.00 03:26.60 05:18.09 07:04.93 1
5 名古屋大学 01:39.38 03:28.46 05:20.26 07:07.20 5

男子舵手付きフォア”舞姫”

発艇時刻: 09/23 14:38

組別: 敗復E

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 一橋大学 01:38.06 03:20.97 05:06.91 06:50.75 3 Semi-Final
2 東京大学 01:40.48 03:25.76 05:12.55 06:54.47 4 Semi-Final
3 東京海洋大学 01:41.50 03:27.77 05:16.99 07:03.23 2
4 新潟大学 01:45.83 03:36.27 05:27.41 07:15.34 1
5 名古屋工業大学 01:44.03 03:37.23 05:35.15 07:30.04 5

男子エイト”無限”

発艇時刻: 09/23 15:50

組別: 敗復D

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 慶應義塾大学 01:25.57 02:54.98 04:27.35 05:58.17 3 Semi-Final
2 東京大学 01:28.19 02:59.82 04:35.83 06:12.02 4
3 名古屋大学 01:27.97 03:03.48 04:39.93 06:14.64 2
4 神戸大学 01:34.03 03:17.08 05:02.28 06:43.50 5

 

全日本大学選手権3日目オックスフォード盾レガッタ1日目結果

OX盾エイト”Mariko”

発艇時刻: 09/24 09:18

組別: 予選G

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 一橋大学A 01:34.55 03:12.37 04:54.38 06:33.95 3 Semi-Final
2 大阪大学 01:35.66 03:16.66 04:59.02 06:36.30 5
3 同志社大学B 01:43.78 03:29.35 05:18.87 07:05.19 2
4 東京大学 01:41.10 03:28.28 05:20.27 07:07.65 1
5 石巻エイト愛好会 01:50.22 03:42.30 05:34.96 07:25.65 4

男子シングルスカル”魁”

発艇時刻: 09/24 10:34

組別: 準決C

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 松垣 開土
(
東京大学)
01:49.95 03:46.82 05:45.44 07:43.32 3 Final A
2 本間 光夫
(
仙台大学)
01:51.35 03:45.95 05:45.92 07:45.59 2 Final B
3 中村 匠吾
(
法政大学)
01:54.08 03:52.71 05:57.65 08:00.30 5
4 影山 宏次郎
(
富山国際大学)
01:52.24 03:54.08 06:02.21 08:08.95 4

男子舵手付きペ”月影”

発艇時刻: 09/24 11:04

組別: 敗復B

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 立教大学 01:52.62 03:50.74 05:53.10 07:49.13 3 Final A
2 大阪大学 01:54.26 03:54.71 05:56.07 07:51.06 4 Final B
3 東京大学 01:50.65 03:51.02 05:55.23 07:59.02 2 Final B

男子舵手付きフォア”舞姫”

発艇時刻: 09/24 14:04

組別: 準決C

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京大学 01:39.26 03:24.04 05:09.83 06:50.10 2 Final A
2 大阪府立大学 01:40.58 03:25.34 05:10.01 06:51.62 5 Final B
3 早稲田大学 01:41.44 03:25.98 05:11.17 06:55.41 3
4 茨城大学 01:39.46 03:25.69 05:13.42 07:00.44 4
1

OX盾エイトMariko

発艇時刻: 09/24 15:16

組別: 敗復B

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 早稲田大学 01:36.56 03:14.81 04:55.25 06:34.37 4 Semi-Final
2 愛知東郷ボートクラブB 01:33.76 03:12.48 04:54.47 06:37.23 3
3 慶應義塾大学C 01:41.48 03:27.57 05:17.04 07:06.06 2
4 東京大学 01:45.11 03:33.29 05:22.70 07:09.25 5

 

全日本大学選手権最終日結果 

男子舵手付きペア”月影”

発艇時刻: 09/25 08:42

組別: 順決

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 東京大学 01:53.37 03:53.51 05:54.15 07:49.76 2
2 一橋大学 01:55.26 03:54.09 05:53.22 07:49.91 4
3 大阪大学 01:55.61 03:55.46 05:55.70 07:50.66 3
4 京都大学 01:54.98 03:57.05 05:58.60 07:58.51 5

男子シングルスカル”魁”

発艇時刻: 09/25 11:10

組別: 決勝

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 古米 峻知
(
日本大学)
01:49.07 03:41.80 05:35.23 07:26.43 3
2 野口 皓平
(
広島大学)
01:47.93 03:41.55 05:37.20 07:31.20 2
3 中村 智哉
(
明治大学)
01:50.30 03:43.65 05:39.56 07:33.80 4
4 松垣 開土
(
東京大学)
01:50.51 03:47.31 05:44.25 07:36.58 5

男子舵手付きフォア”舞姫”

発艇時刻: 09/25 13:50

組別: 決勝

順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:38.67 03:24.88 05:11.58 06:55.60 4
2 東海大学 01:39.84 03:26.24 05:12.39 06:58.17 5
3 一橋大学 01:42.75 03:30.20 05:17.39 07:07.23 3
4 東京大学 01:43.75 03:34.13 05:24.77 07:14.99 2